Российская Информационная Сеть
20 мая, 12:13

Первый мост из России в Китай построят к 2016 году

Первый мост из России в Китай построят к 2016 году 1-ый железнодорожный мост из России в Китай через реку Амур будет построен в 2016 году. Мост уменьшит путь для отечественных грузов, отправляемых в КНР, на 700 км. Возведение начнется в ближайшие месяцы.

Об этом рассказал в Шанхае гендиректор Отечественного фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, передает РИА Новости.

Меморандум об инвестициях в возведение железнодорожного моста был подписан по результатам переговоров лидеров РФ Владимира Путина и Китая Си Цзиньпиня во вторник. Каждый год мост позволит перевозить 21 миллион тонн грузов, поставляемых на экспорт в КНР.

По версии Дмитриева, железнодорожный мостовой переход создаст новейший экспортный коридор между Российской Федерацией и Китаем. Помимо всего этого, мост облегчит перевозку грузов с новейших месторождений, разрабатываемых в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

За день до этого собственной встречи с Си Цзиньпинем Владимир Путин сказал китайским СМИ, что сейчас КНР занимает 1-ое место из числа внешнеторговых партнеров РФ. В 2013 году объём двусторонней торговли вплотную приблизился к 90 млрд долларов. К 2020-му страны намечают достичь товарооборота в 200 млрд долларов.

nbsp;RIN 2000-