Российская Информационная Сеть
20 мая, 13:15

Матч белорусов на ЧМ обернулся скандалом (видео)

Матч белорусов на ЧМ обернулся скандалом (видео) Сборная Белоруссии одержала ключевую победу на групповом этапе чемпионата мира по хоккею, переиграв команду Латвии. Впрочем на заключительных секундах встречи произошел неоднозначный момент, который обернулся скандалом.

Встреча группы B, в которой выступают жители России, закончилась со счетом 3:1 в пользу хозяев льда. В составе триумфаторов шайбы забросили Джефф Плэтт, Михаил Грабовский и Сергей Костицын. У латвийцев отличился Артур Кулда.

При счете 1:2 за 25 секунд до конца латыш Каспарса Даугавиньша в формате "6 на 4" забрасывает шайбу, именно тем устанавливая равновесие и приближая собственную команду к овертайму. Но арбитры решили гол не засчитывать, будто бы в следствии нахождения игрока в площади ворот.

В результате игра завершается голом в пустующие ворота Костицына и нервным срывом Даугавиньша, который получает дисциплинарный штраф за эмоциональный удар клюшкой по краю борта. В тоже время основной тренер Латвии Тед Нолан саркастически улыбается и рукоплещет арбитрам.

Занимательно, что традиционно при таких раскладах рефери отправляются глядеть видеоповтор, впрочем в этот раз этого сделано не было. Президент Латвийской федерации хоккея Киров Липман сказал, что латыши будут подавать протест.

"Им надо было, чтобы они победили. Но мы это так просто не оставим. Это судейство - нахальство, - цитирует Липмана "Советский Спорт". - Гол был чистый. Будем подавать протест. Но мы же не идиоты, и понимаем, что ничего не будет".

Данная победа вывела белорусов в плей-офф к громадной радости местных болельщиков, и матч с РФ для них решающего значения иметь не будет. При всем при этом и латвийская команда может попасть в плей-офф, когда обыграет в следующей игре швейцарцев. Но тогда за бортом ЧМ внезапно останутся финские хоккеисты.

nbsp;RIN 2000-