Российская Информационная Сеть
20 мая, 15:21

Московской области грозят отключить газ

Московской области грозят отключить газ В Московской, Тверской и Ярославской областях могут отключить газ. "Газпром" угрожает такими мерами за неуплату и немалые долги данных регионов.

Фирма порекомендовала русским регионам задуматься о смене генпоставщика "голубого" горючего. "Газпром" не устраивает скопленная задолженность данных регионов. "Мы хотим предложить Московской области отыскать иного генпоставщика газа. С такими же обращениями обратились в Тверскую и Ярославскую область", - сказал член правления компании Кирилл Селезнев, добавив, что Московская область вошла в число фаворитов по задолженности перед "Газпром межрегионгазом".

Селезнев кроме того сообщил о том, что долги покупателей России с начала 2014 года повысились на 23%, общая сумма задолженности к началу апреля составила 141,6 млрд рублей. Тогда как внутренняя стоимость на газ для покупателей "Газпрома" в РФ остается в 3 раза ниже тарифов для европейских покупателей. Примерно по стране за тысячу кубометров плата составила 2340 рублей, Европа приобретает подобный объем отечественного газа за 387 долларов, рассказывает ИТАР-ТАСС.

"Газпром" включил 13 регионов державы в число не исполняющих обязательства по программе газификации, что привело к уменьшению финансирования программы в 2014 году на 18,6%, до 27,6 млрд рублей. По версии Селезнева, генпоставщик отослал на газификацию 214 млрд рублей, при всем при этом в 2013 и 2012 году выделялось по 33,9 млрд рублей.

В компании сообщают о том, что Республика Крым в 2014 году не будет интегрирована в программу газификации. В настоящий момент газоснабжением там занимается "Черноморнефтегаз". "Что будет на следующий год будет понятно позже, но в этом году этого региона нет в наших намерениях по газификации", - заметил Селезнев.

nbsp;RIN 2000-