Российская Информационная Сеть
21 мая, 10:19

Студенты будут сдавать сессию в формате ЕГЭ

Студенты будут сдавать сессию в формате ЕГЭ Российские учащиеся будут сдавать сессию в формате ЕГЭ. Проводить проверку знания универсантов будет свободная экспертная комиссия.

Рособрнадзор вслед за реформой школьного образования принялся за университеты. На смену обычным устным и письменным экзаменам придет ЕГЭ. В ведомстве считают, что такая инициатива поможет недопустить коррупции и повысит объективность оценки знаний учеников. Проводить проверку работы универсантов будут не их преподаватели, а умышленно сделанная комиссия. Оценки будущим экспертам будут выставлять адепты профессиональных ассоциаций и потенциальные работодатели. Нововведения поддерживают адепты и ректорского сообщества, и сами учащиеся ВУЗов.

Проект самостоятельной оценки знаний учащихся профильное ведомство разработает в обозримое будущее. "В случае если студент будет помнить, что его познания проверит абсолютно незнакомый человек, даже не из родного университета, это создаст некую мотивацию к превосходной учебе", - цитирует "Коммерсантъ" адептов Рособрнадзора. Перемены коснутся не только промежуточной аттестации, но и итоговых государственных экзаменов.

Согласие на участие в эксперименте дали Московская государственная юридическая академия имени Кутафина, Чеченский государственный институт и Северо-Восточный федеральный институт. Сейчас вырабатываются инструментарий и критерии выставления оценки, также, нужно регламентировать полномочия комиссии и решить, кто станет выставлять завершающий балл. Вполне вероятно, что в комиссию, кроме сторонних профессионалов, войдут адепты студенческого самоуправления, у которых будет право совещательного голоса.

Вполне вероятно, что изменения коснутся не только формы, но и содержания экзамена. Адепты Российского союза ректоров считают, что студенческий госэкзамен должен проходить не в том институте, где обучается учащийся ВУЗа, а на площадках свободных центров.

nbsp;RIN 2000-