21 мая, 13:27

Россия одолела белорусов

Россия одолела белорусов Сборная РФ по хоккею одержала 7 подряд победу на чемпионате мира в Минске. В заключительном матче группового этапа подопечные Олега Знарка сломили сопротивление хозяев турнира белорусов.

На шайбы Сергея Плотникова и Вадима Шипачева белорусы ответили конкретным броском Владимира Денисова - 2:1. Следовательно, в четвертьфинале россияне сразятся с командой Франции.

Зная, что набрать нужные для выхода на 2-ое место в группе 3 очка практически невозможно, основной тренер сборной Белоруссии Глен Хэнлон предоставил вероятность отдохнуть руководителям команды Михаилу Грабовскому, Алексею Калюжному и голкиперу Кевину Лаланду, по ходу турнира прошедшему путь от третьего вратаря команды до первого. Основной тренер россиян Олег Знарок, как и предполагалось, отрядил прилетевшего в Минск днем ранее форварда Евгения Малкина во вторую тройку к Николаю Кулемину и Виктору Тихонову. А капитан сборной РФ Александр Овечкин, получивший травму в поединке с немцами, на льду так и не появился.

В первом периоде отечественная команда выдала 1 из худших собственных игр на турнире. Но после перерыва сборная РФ пробудилась и сумела задавить конкурента. На 32-й минуте Сергей Плотников на "пятаке" замкнул передачу из-за ворот от Вадима Шипачева - 1:0. А спустя 3 минуты Плотников в чужой зоне отобрал шайбу у защитника белорусов Кирилла Готовца и возвратил "должок" Шипачеву - 2:0.

На 37-й минуте Малкин 1 удрал к чужим воротам, но переиграть Коваля не сумел. Впрочем приостановить Малкина вратарь сумел только ценой травмы - белорусам пришлось сменить вратаря, в которого на абсолютной скорости въехал 11-й номер русской команды. Так, на льду все-же возник Лаланд.

В 3-ем периоде белорусам получилось добавить матчу, побившему рекорд популярности турнира (14679 человек), остроты. На 46-й минуте вышедший на игру с капитанской повязкой Владимир Денисов точно пробил в касание после поперечной передачи Александра Китарова - 1:2. Хотя в 3-ем периоде хозяева турнира работали занимательнее соперника , сравнять счет команда Белоруссии так и не сумела.

Следовательно, сборная Белоруссии осталась на 3-ем месте в группе и в четвертьфинале в четверг встретится с командой Швеции. Сборная РФ в первом раунде плей-офф сыграет с командой Франции, которая со счетом 4:5 уступила чехам.

Припомним, что на ЧМ-2014 жители России одержали 7 побед в 7 матчах. Команда Олега Знарка задолго до завершения группового турнира обеспечила себе 1-ое место. До матча с Белоруссией россияне встречались со сборными Латвии (4:1), Швейцарии (5:0), Финляндии (4:2), США (6:1), Казахстана (7:2) и Германии (3:0).