Российская Информационная Сеть
21 мая, 14:20

Маковецкий со скандалом покидает театр

Маковецкий со скандалом покидает театр Знаменитый артист Сергей Маковецкий принял решение написать утверждение об уходе с работы в Театре имени Вахтангова, где работал много лет. На такой шаг артист решил пойти после того, как получил любопытное предложение от кинорежиссера.

Заявляют, Маковецкий даже поскандалил с управлением театра. В следующем году писателю Михаилу Шолохову исполняется 110 лет. В честь такого гулкого события 1 из центральных русских каналов принял решение экранизировать знаменитое произведение автора "Тихий Дон". Государственное финансирование колоссального проекта одобрило Министерство культуры. Режиссер Сергей Урсуляк, на счету которого киноленты "Ликвидация", "Исаев", "Жизнь и судьба", собрал великолепный творческий ансамбль. Один из любимейших артистов постановщика Сергей Маковецкий из-за работы в картине даже выразил готовность уйти из Театра имени Вахтангова, где работает 34 года, рассказывает "Экспресс-газета".

Как узнали корреспонденты издания, на съемки из театра его отпускать не желали. Оказалось, что Маковецкий задействован в 3-х постановках: "Дядя Ваня", "Евгений Онегин" и "Улыбнись нам, Господи". Тем более что вахтанговцы скоро собираются на большие гастроли по США, и без него показ данных знаменитых спектаклей оказался бы под ударом. Как убеждают в театре, имели место даже очень оглушительные беседы артиста с начальством. Опосля которых Маковецкий и принял сложное решение.

По слухам, из-за участия в съемках модный артист пошел на хитрость - написал незамедлительно 2 заявления: об увольнении и об отгулах на время работы на стороне. Художественному руководителю Римасу Туминасу сейчас предстоит сделать сложный выбор: какую из просьб ведущего актера удовлетворить. В то же время заслуживающая замена Маковецкому на время американского турне нашлась. На его роли согласился ввестись Алексей Гуськов. На данный момент Маковецкий уехал на родину Шолохова в Ростовскую область, где начались съемки "Тихого Дона". Специально для этого киношники при поддержке районного губернатора Василия Голубева построили сложные декорации 3-х станиц.

Заметим, что пару лет назад вахтанговцы сорвали громкий триумф на гастролях в Лондоне. Авторитетная газета Англии The Guardian поставила спектаклю из РФ "Дядя Ваня" "5 звезд". Высшей оценки удостоил необыкновенную версию чеховской пьесы в постановке Римаса Туминаса главный критик державы Майкл Биллингтон. "Мы выиграли со счетом 5:0, - тогда без ложной застенчивости сознался исполнитель главной роли Сергей Маковецкий. - Нам поставили "5 звезд", надеюсь, что их не снимут и впредь, так как играется нам тут хорошо".

nbsp;RIN 2000-