Российская Информационная Сеть
21 мая, 14:48

Россия поставит Китаю газ на $400 млрд

Россия поставит Китаю газ на $400 млрд "Газпром" и китайская национальная нефтегазовая компания CNPC заключили договор о поставках газа в Китай по "Восточному маршруту". Общая стоимость договора - 400 млрд долларов на 30 лет.

Документ подписан во время официального визита президента РФ Владимира Путина в КНР. Объем поставок составит 38 млрд кубометров газа в год. "Такого договора нет ни с одной фирмой. Все принципиальные вопросы решены", - рассказал руководитель "Газпрома" Алексей Миллер. Помимо прочего Россия и Китай поставили свою подпись в меморандум о взаимопонимании в сфере поставок природного газа по "Восточному маршруту".

Документ согласовывался пару лет. Главным камнем преткновения была стоимость на газ, которую стороны координировали до последнего момента. Согласно заявлению Миллера, только в 4 часа утра по китайскому времени стало ясно, что "все принципиальные вопросы решены". Но руководитель "Газпрома" категорически отказался назвать стоимость на газ для Китая, сославшись на коммерческую тайну. В то же время, как следует из озвученных им цифр, стоимость поставок составляет около 350 долларов за тысячу кубометров, передает РИА Новости. Перед подписанием договора "Газпром" планировал получить в качестве базовой стоимости для Китая 400 долларов за тысячу кубометров. Китайская сторона была готова заплатить 350-360 долларов.

Миллер раньше извещал, что фирма может получить от КНР аванс под поставки газа, которые могут начаться в 2018 году в размере 38 млрд кубометров в год с вероятным ростом до 60 млрд. Договор планировалось заключить на 30 лет.

"Газпром" и CNPC готовились к заключению договора в течение пары лет. В начале октября 2009 года ОАО "Газпром" и CNPC поставили свою подпись в рамочное соглашение об ключевых условиях поставки природного газа из РФ в Китай, предполагающее экспорт на китайский рынок до 68 млрд кубометров газа ежегодно. В начале сентября 2010 года были подписаны расширенные главные условия поставок газа из РФ в Китай.

В начале марта 2013 года "Газпром" и CNPC поставили свою подпись в меморандум о взаимопонимании в сфере сотрудничества между 2-мя компаниями по проекту трубопроводных поставок природного газа в Китай по "восточному" маршруту. Руководитель "Газпрома" Алексей Миллер объявил тогда, что поставки отечественного горючего в Китай могут быть авансированы.

В начале июня 2013 года CNPC внесла предложение "Газпрому" по формуле стоимости на поставку газа, предложив привязать ее к стоимости сжиженного природного газа Henry Hub. "Газпром" тогда сказал, что не готов к такой привязке. В начале сентября руководитель "Газпром экспорта" Александр Медведев кроме того сообщал, что формула стоимости на газ для CNPC не будет привязана и к индексу JCC (Japanese Crude Cocktail).

nbsp;RIN 2000-