Российская Информационная Сеть
21 мая, 15:51

Семьи жертв крушения получат по 2 млн рублей

Семьи жертв крушения получат по 2 млн рублей Семьям погибших в катастрофе на железной дороге в Подмосковье дадут по 2 миллиона рублей. Выплаты получат и другие, кого столкновение поездов лишило трудоспособности.

"Все потерпевшие получат выплаты от страховщика. Выплаты тем, кто, к сожалению, потерял собственных близких, составят 2 миллиона рублей", - объявила вице-премьер Ольга Голодец.

Согласно ее заявлению, выплаты кроме того получат потерпевшие, утратившие трудоспособность. "Сумма будет рассчитываться согласно с утратой трудоспособности, но суммы кроме того будут чрезвычайно значимые", - сказала заместитель председателя правительства.

Ранее руководитель Минздрава РФ Вероника Скворцова сказала, что четверо потерпевших, получивших серьезные повреждения в железнодорожной катастрофе и отправленных в больницу в НИИ скорой медицинской помощи имени Склифосовского, пребывают в сознании, их состояние улучшается. По свежим сведениям, всего в клиниках остаются 22 человека, 10 из них в тяжелом состоянии. "Медицинские работники делают все, чтобы спасти их жизнь", - цитирует РИА Новости вице-премьера, которая также приехала в лечебницу. Она поведала о том, что докторам получилось вывести из состояния шока одного из тяжело потерпевших.

Ранее в МЧС РФ уточнили, что за медицинской помощью после трагедии с поездом Москва - Кишинев в Подмосковье обратились 45 человек, из них 25 отправлены в больницу. Заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников рассказал, что среди потерпевших при столкновении поездов обитателей города Москвы нет. Руководитель Минздрава РФ Вероника Скворцова извещала, что большая часть потерпевших - уроженцы Молдавии, травмы получили около пяти-шести жителей России.

Припомним, что 20 мая днем в Подмосковье на участке Киевского направления Бекасово-1 - Нара с рельсов сошло 16 вагонов грузового поезда N1484. В следствии произошло боковое столкновение с пассажирским поездом Москва - Кишинев. Всего в поезде присутствовали 450 человек, 6 из них погибли. При несчастном случае получили травмы 3 детей. На месте ЧП сегодня продолжаются реставрационные работы, для этого задействованы и восстановительные поезда. При ликвидации аварии действуют практически 300 человек. Потерпевших привезли в больницы города Москвы и Подмосковья при помощи вертолетов.

По прецеденту конфликта начато уголовное разбирательство. Следствие устанавливает связь между катастрофой поездов в Подмосковье и ремонтными работами. Основные версии следствия - ненадлежащее состояние железнодорожных путей или же "товарняка" и нарушения в действиях бригады грузового поезда. Президент России Владимир Путин заявил, что раненые и семьи погибших в обязательном порядке получат всю необходимую помощь.

nbsp;RIN 2000-