Российская Информационная Сеть
22 мая, 11:15

США впервые испытали предназначенную для Европы ПРО

США впервые испытали предназначенную для Европы ПРО Американские военные провели 1-ые тесты системы противоракетной обороны "Иджис" наземного базирования, которая создана для размещения в Восточной Европе, извещает в четверг печатное издание The Guardian. Исследования прошли на гавайском полуострове Кауаи.

Военные симулировали запуск цели, которую удачно перехватила противоракета Standard Missile 3 Block IB (SM-3 Block IB), сделанная южноамериканской фирмой Raytheon. Испытания системы "Иджис" с применением настоящей, а не виртуальной цели пройдут в 2015 году. Во время предшествующих испытаний данных противоракет запуски проводились лишь с кораблей.

Сообразно европейскому проекту противоракетной обороны, 1 комплекс "Иджис" будет расположен в Румынии в 2015 году. 2-ой комплекс развернут в Польше в 2018 году. Впрочем в начале апреля счетная палата Соединенных Штатов выпустила отчет, в котором рассказывается, что южноамериканским властям придется инвестировать дополнительные средства на развитие ПРО. Это связано с тем, что главные составляющие системы давали сбои во время тестирований в 2013 году.

Например, обнаружены поломки новейшей управляемой ракеты от компании Raytheon, которой предполагалось оснастить комплекс "Иджис", и еще системы ПРО наземного базирования, разрабатываемые компанией Boeing. В связи с этим счетная палата рекомендовала провести дополнительные тестирования составляющих этих 2-ух систем.

С 2002 года администрация Соединенных Штатов уже израсходовала на развитие ПРО 98 млрд долларов. Сейчас, сообразно мониторингам, властям может понадобиться инвестировать до 2018 года еще около 38 миллиардов долларов.

nbsp;RIN 2000-