Российская Информационная Сеть
22 мая, 11:34

Китай вложит в Россию $5 млрд

Китай вложит в Россию $5 млрд Китайские банки могут инвестировать до 5 млрд долларов в проекты Межрегиональной распределительной сетевой компании Сибири на протяжении 5 лет. Наличные средства направятся на свежее возведение.

Как уточнил информатор, знакомый с ходом переговоров ОАО "Россети" и Государственной электросетевой компании Китая, "Россети" и Китайская фирма намечают создать в начале сентября общее предприятие на паритетных началах. Не исключается, что контроль в нем все-же остается за русской стороной. Намечается, что Банк реконструкции Китая а также ряд инвестиционных инфраструктурных институтов этой державы могут выделить от 500 млн. до млрд долларов в год, передает "Интерфакс".

Припомним, что "Газпром" и китайская национальная нефтегазовая компания CNPC заключили договор о поставках газа в Китай по "восточному" маршруту. Общая стоимость договора - 400 млрд долларов на 30 лет.

Документ подписан во время официального визита президента Рф Владимира Путина в КНР. Размер поставок составит 38 млрд кубометров газа в год. "Такого договора нет ни с одной фирмой. Все принципиальные вопросы решены", - сказал руководитель "Газпрома" Алексей Миллер. Помимо прочего Россия и Китай подписали меморандум о взаимопонимании в области поставок природного газа по "восточному" маршруту.

Документ согласовывался пару лет. Главным камнем преткновения была стоимость на газ, которую стороны координировали до последнего момента. Согласно заявлению Миллера, только в 04:00 по китайскому времени стало ясно, что "все принципиальные вопросы решены". Впрочем руководитель "Газпрома" категорически отказался назвать стоимость на газ для Китая, сославшись на коммерческую тайну. В то же время исходя из озвученных им цифр, стоимость поставок составляет около 350 долларов за тысячу кубометров, передает РИА Новости. Перед подписанием договора "Газпром" планировал обрести в качестве базовой стоимости для Китая 400 долларов за тысячу кубометров. Китайская сторона была готова выплачивать 350-360 долларов.

Миллер ранее извещал, что фирма может получить от Китая аванс под поставки газа, которые могут начаться в 2018 году в объеме 38 млрд кубометров в год с вероятным ростом до 60 млрд. Договор планировалось заключить на 30 лет.

nbsp;RIN 2000-