Российская Информационная Сеть
22 мая, 12:50

Путин устроил Европе газовый ужас

Путин устроил Европе газовый ужас Крупное соглашение в энергетической отрасли между Российской Федерацией и Китаем сотрясло не только Европу, но и Соединенные Штаты.

Вашингтон предпринял попытку отвести взор от Украины, а европейские специалисты в 1 голос называют данный договор сокрушительно победой президента РФ Владимира Путина.

"Это эпохальное событие в газовой отрасли РФ и СССР", - такими словами русский президент охарактеризовал подписанный в Шанхае газовый договор "Газпрома" и китайской CNPC. Учитывая мнение экономиста Оксфордского ВУЗа энергетических исследований Улли Ульсена, сделка считается триумфом Путина.

"Европа более не может угрожать РФ газовыми наказаниями. Продавцов, которые могут заменить РФ, нет. У Норвегии нет независимых мощностей, экспортные возможности Алжира урезаны, Катар получает неплохую премию за поставки в Азию. Относительно южноамериканского СПГ, то он в ближайшие 2-4 года до Европы не дойдет" - приводит слова Ульсена "РБК".

30-летний договор на 400 млрд долларов подразумевает поставки газа до 38 млрд кубометров газа ежегодно. Газ для Китая будет добываться с Чаяндинского и Ковыктинского месторождений в Восточной Сибири, которые еще не освоены. Поставки будут вестись по газопроводу "Сила Сибири" протяженность 3,2 тыс. км. Он пройдет от Якутии до Владивостока с отводом на Китай в районе Благовещенска.

Как поспешил сказать госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри, солидное соглашение между Российской Федерацией и Китаем не связано с обстановкой на Украине. "Мы не видим никакого отношения (к Украине) в соглашении о поставках газа между Российской Федерацией и Китаем, над которым они трудились в течении 10 лет, это не новое, это не нежданный - негаданный ответ на происходящие события", - смутился спонтанному вопросу Керри.

Заметим, что это 1-ая масштабная сделка РФ после внедрения западных наказаний против Москвы и шаг к независимости от Запада и диверсификации рынков сбыта. "Политические запросы сторон настолько знамениты, что они перевешивают озабоченность насчет стоимости. Это политическая акция обеих сторон", - цитирует USA Today эксперта по международным взаимоотношениям при Народном институте Китая Ши Иньхуна.

В ситуации, когда Европа и Соединенные Штаты "удерживает развитие взаимоотношений", русский бизнес расширяет сотрудничество с восточными партнерами, которые займут ниши "сдержанных западных партнеров". "Путин возвратится в Москву с точным подтверждением прогресса в реализации его обещания усилить отношения России с развивающимися азиатскими рынками", - сообщает The Wall Street Journal.

Нельзя забывать, что сделка распахивает для РФ двери на очень большой азиатский рынок. Как убеждает экономист Chatham House Кен Ву Паик, "это обстановка, когда выигрывают и Россия, и Китай". "Россия пошла на небольшой компромисс, но большой новый рынок окупит все уступки". По его мнению, ежели когда-нибудь получится прийти к соглашению по проекту возведения трубы положенной под сукно еще одной газовой трубы - через Алтай в Западный Китай, это будет "ужас для Европы и мечта для России".

nbsp;RIN 2000-