Российская Информационная Сеть
22 мая, 13:21

Луганская народная республика перешла на военное положение

Луганская народная республика перешла на военное положение Луганская народная республика (ЛНР) перешла на военное положение. Кроме того будет оглашена повальная мобилизация мужчин в возрасте от 18 до 45 лет.

"Это связано с началом боевых действий со стороны киевской хунты. В данный момент у нас люди начали гибнуть. Я официально заявлю об этом на специальной пресс-конференции", - цитирует "Русская служба новостей" главу ЛНР Валерия Болотова.

Помимо прочего стало известно, что Болотов обратился к президенту Рф Владимиру Путину с призывом ввести миротворчеческие войска на землю республики. "Сейчас в 4:00 украинские войска совершили акт агрессии против мирных людей, нелегитимная киевская власть проводит карательную операцию против Луганской республики. Ее войска продолжают оккупировать отдельные регионы республики, угрожая жизнедеятельности людей", - заявил руководитель республики.

Болотов сообщил о том, что у ЛНР мало сил для "изгнания карателей", потому он надеется, что Россия примет решение о воде миротворческих войск до того, как в регионе начнется "гуманитарная катастрофа, искусственно создаваемая управлением Украины", рассказывает "Интерфакс".

В Луганске в настоящий момент проходят боестолкновения между адептами народного ополчения и киевскими силовиками. Более 4 часов продолжается поединок в районе моста у села Новодружковка, по нашей информации, 4 человека ранены.

"Бой продолжается уже 4 часа в районе моста. По нашей информации, четверо покалеченых, впрочем какое количество и с какой стороны - неизвестно", - отметили правоохранители. По нашей информации информагентства, бой идет между подразделениями Нацгвардии и любителями Луганской народной республики, передают РИА Новости.

"Ночью стартовали бои и продолжаются по сей день", - сказал адепт местной администрации. Ранее было сообщено о том, что Киев стягивает к Луганску большие военные силы. Местные власти боятся штурма.

Ранее Государственная пограничная служба Украины рассказала, что ночью пограничники отбили несколько атак "вооруженных групп" на украинско-российской границе в Луганской области. Среди пограничников есть раненые и контуженные, указывали в службе.

Киевские власти проводят на востоке Украины спецоперацию с целью угнетения протестного движения, образовавшегося как реакция на смену власти, которая состоялась в стране 22 февраля после многодневных конфликтов в центре Киева и имела симптомы госпереворота. Более острым противостояние было в мегаполисе Славянск на севере Донецкой области, который сегодня контролируют отряды народного ополчения, а также в Краматорске и Мариуполе. Силовая операция уже привела к десяткам жертв и раненых.

nbsp;RIN 2000-