Российская Информационная Сеть
22 мая, 15:21

Саркози призвал отказаться от шенгенской зоны

Саркози призвал отказаться от шенгенской зоны Прежний президент Франции Николя Саркози призвал отрешиться от шенгенской зоны, куда входят 26 европейских стран. По его мнению, это покончит с практикой, когда любому иностранцу необходимо просто попасть в страну, чтобы обрести социальное пособие.

Это заявление бывший президент сделал в преддверии выборов депутатов Европарламента, которые в скором времени пройдут в большинстве государств ЕС. "Шенген I (соглашение, начавшее действовать в 1995 году) должно быть безотлагательно прекращено и заменено Шенгеном II, участниками которого могут быть исключительно те державы, которые ранее достигли соглашения по общей иммиграционной политике", - сказал Саркози.

По его мнению, это может помочь Евросоюзу покончить с практикой, когда всякому иностранцу довольно только раз попасть в страну, входящую в шенгенскую зону, после этого он может выбрать для собственного проживания то государство, где ему предложат более высокое социальное пособие. Также, бывший президент Франции думает, что Берлин и Париж обязаны более узко взаимодействовать в экономике. Для данных целей Саркози выступает за создание общей франко-германской экономической зоны, рассказывает газета Le Point.

Восьмые в истории выборы в Европарламент пройдут в различных государствах ЕС с 22 по 25 мая 2014 года. Во Франции они состоятся 25 мая. Французам в Европарламенте будет предоставлено 74 места из 751-го. Сообразно последним исследованиям, в высшей степени правый "Национальный фронт", возглавляемый Марин Ле Пен, готовы поддержать около 22% французов. Предположительно тот же процент избирателей готовы отдать собственный голос за "правую" партию "Союз за народное движение", членом которой считается Саркози.

Николя Саркози занимал пост президента Франции с 2007 по 2012 год. Он помимо прочего участвовал в выборах 2012 года, но проиграл их социалисту Франсуа Олланду. Потом политик почти что полностью отрекся от общественных высказываний и лишь иногда дает объяснения национальной прессе.

nbsp;RIN 2000-