Российская Информационная Сеть
22 мая, 16:22

MasterCard не продаст Maestro Сбербанку

MasterCard не продаст Maestro Сбербанку Сбербанк много раз предпринимал попытки купить у международной платежной системы MasterCard бренд Maestro. И все же, фирма категорически отказалась его реализовывать.

"У Сбербанка были попытки прийти к соглашению, чтобы приобрести бренд Maestro, но Mastercard отреклась", - произнес информатор, знакомый с ходом переговоров.

Госдума в конце апреля приняла закон о создании в РФ государственной системы платежных карт (НСПК и обеспечении бесперебойности работы международных платежных систем. Данный вопрос встал после того, как платежные системы Visa и MasterCard, реагируя на наказания Соединенных Штатов против банка "Россия", также обладателей СМП Банка, прекратили проводить операции клиентов обоих банков, извещает РИА Новости.

На совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева 16 апреля было принято решение, что создавать национальную платежную карту будет новое ОАО, подконтрольное ЦБ Рф. При всем при этом в процессе могут быть применены технологии и выработки как проекта Сбербанка - Универсальной электронной карты (УЭК), - так и Составные части функционирования НСПК будут известны в обозримое будущее. "Сбербанк предпринимает усилия по доработке собственных вещей. Решение Сбербанка обладает неким серьезным изъяном, так как оно лицензированное", - отметил информатор.

Но власти РФ намерены добиваться, чтобы создаваемая государственная платежная карта трудилась не только внутри державы, но и за рубежом. Чтобы достичь желаемого результата, по версии главы департамента государственной платежной системы Банка Рф Тимура Батырева, придется плотно сотрудничать с международными платежными системами. По подсчетам ЦБ, создание инфраструктуры для запуска государственной платежной карты может занять до полугода, распространение же данных карт тиражом не ниже 100 млн. единиц - до 2 лет.

nbsp;RIN 2000-