Российская Информационная Сеть
23 мая, 11:48

Шойгу назвал события на Украине гражданской войной

Шойгу назвал события на Украине гражданской войной Министр обороны Сергей Шойгу сказал, что происходящее на Украине после свержения президента Виктора Януковича считается практически гражданской войной. Как извещает РИА Новости, подходящее заявление было создано в процессе конференции по безопасности в Москве.

"После силового отстранения от власти действующего президента и при активном участии внешних сил держава скатилась почти что к гражданской войне. В Европе искусственно сотворен очаг напряженности. Его появление отрицательно повлияло и на глобальную безопасность", - объявил министр.

Руководитель Минобороны подчеркнул, что поползновения организовать "цветную революцию" на Украине ранее наблюдались кроме того в иных государствах постсоветского пространства, а еще сравнил украинский кризис с обстановкой в Венесуэле, "где законному управлению державы противоборствует так называемая демократизированная оппозиция, подпитываемая из-за рубежа".

"Анализ указывает, что результаты "цветных революций" нередко значительно отличаются от замысла их организаторов. Итогом вмешательства становится долговременная дестабилизация", - констатировал Шойгу.

Политический кризис на Украине, начавшийся в начале ноября 2013 года в следствии отказа управления державы подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, закончился насильственной сменой власти в начале февраля 2014 года. Выступления приверженцев евроинтеграции сопровождались массовыми волнениями в Киеве и прочих западных областях Украины.

В то же время обитатели ряда областей державы категорически отказались принять смену власти. Так, в начале марта в Крыму прошел референдум, на котором более 90 процентов участников голосования пожелали присоединиться к России. На юго-востоке державы недовольные новым управлением кроме того начали проводить антиправительственные концерты, часто сопровождавшиеся стычками с органами внутренних дел и захватом правительственных домов. В начале апреля для усмирения союзников федерализации Киев заявил о проведении антитеррористической операции, в процессе которой уже были убиты 10-ки как пророссийски настроенных обитателей юго-востока, так и силовиков.

11 мая общественность Луганской и Донецкой областей приняло участие в референдуме, в следствии которого основная масса голосовавших выступили в пользу выхода из состава Украины. Официальный Киев и державы Запада легитимность плебисцитов в Крыму, Луганске и Донецке не признали.

nbsp;RIN 2000-