Российская Информационная Сеть
23 мая, 13:24

Европе грозит энергетический кризис

Европе грозит энергетический кризис Cтраны-члены Евросоюза стоят на грани энергетического кризиса в связи с недостатком природных ресурсов. Более всего опасности подвержены Англия, Италия и Франция.

Карты, подготовленные Институтом масштабного стабильного развития при институте Энглия Раскина, наглядно показывают, что в некоторых государствах полезных ископаемых осталось всего на 1 год, а иные уже полностью зависят от таких импортеров энергоносителей, как Россия, Норвегия или же Катар. Используя более новую информацию о запасах ресурсов и зная уровень потребления энергоносителей, карты демонстрируют, что, к примеру, во Франции оставшихся запасов нефти, газа и угля хватит только на год.

Италия может пережить ближайший год на собственной нефти, впрочем запасов газа и угля осталось на гораздо меньший срок. Англия располагается в несколько лучшем положении: англичанам нефти хватит более чем на 5,2 года, угля - на 4,5 года, а газа - на 3 года, информирует Russia Today.

Вмести с этим почти все державы Восточной Европы оказались в более благосклонных условиях. Так, Болгарии и Польше запасов хватит еще на несколько 10-ов лет, а Германии запасов угля хватит на 250 лет, хотя газа и нефти осталось менее, чем на 2 года. Для сопоставления авторы доклада приводят данные по Рф: тут запасов нефти осталось на более чем 50 лет, газа - на 100 лет, а угля - до середины тысячелетия, принимая во внимание нынешние признаки внутреннего потребления.

Припомним, что не так давно между Российской Федерацией и Китаем было подписано крупнейшее за прошедшее время соглашение в энергетической отрасли. 30-летний договор на 400 млрд долларов подразумевает поставки газа в Китай до 38 млрд кубометров ежегодно.

"Европа более не может угрожать РФ газовыми наказаниями. Продавцов, которые могут заменить Российскую Федерацию, нет. У Норвегии нет свободных мощностей, экспортные возможности Алжира урезаны, Катар получает неплохую премию за поставки в Азию. Относительно южноамериканского СПГ, то он в ближайшие два-четыре года до Европы не дойдет", - заявил экономист Оксфордского института энергетических исследований Улли Ульсен.

nbsp;RIN 2000-