Российская Информационная Сеть
23 мая, 14:23

Visa и MasterCard остаются с Россией

Visa и MasterCard остаются с Россией Международные платежные системы Visa и MasterCard приняли решение остаться в России. О условиях работы договорились представители компаний и правительство договорились на финансовом форуме в С-Петербурге.

"Мы объяснили опаски в законе и мы готовы далее трудиться с отечественным правительством", - заметил гендиректор Visa в РФ Эндрю Торрэ. Он кроме того добавил, что международные платежные системы хотят создать отечественного оператора на протяжении полутора лет. Представители платежных систем встречались в масштабах ПМЭФ с первым вице-премьером Игорем Шуваловым и главой Минфина Антоном Силуановым.

"Они обратились в правительство с предложением, чтобы на протяжении 6 месяцев обеспечить режим налаживания взаимоотношений с отечественными платежными системами - с тем, чтобы еще на протяжении года-полутора создать отечественную фирму: чисто Visa и MasterCard", - объявил по результатам переговоров Силуанов.

Министр финансов подчеркнул, что вопрос о создании отечественного оператора в лице Visa и MasterCard потребует времени. "Ранее момента они готовы трудиться с действующими платежными системами", - подчеркнул руководитель Минфина. Также было высказано мнение, что отечественное правительство услышало предложения международных платежных систем и готово к взаимодействию. "Мы доложим начальству державы, - произнес он. - и в обозримое будущее найдем решение, которое устраивает и MasterCard с Visa, и русского оператора".

Добавим, ранее южноамериканская фирма Visa пригрозила уходом с российского рынка платежных систем в случае вступления в следствие поправок к законодательству РФ, обязывающих международные системы размещать на спецсчетах в Центробанке России обеспечительный взнос.

nbsp;RIN 2000-