Российская Информационная Сеть
26 мая, 09:20

На Украине выбрали нового президента

На Украине выбрали нового президента На Украине завершилось голосование на выборах президента державы. Миллиардер Петр Порошенко побеждает в первом туре президентских выборов, говорят предшествующие данные Национального еxit-poll Украины.

Сообразно афишированному решению Конституционного суда державы, срок полномочий избранного президента Украины составит 5 лет, еще одни выборы обязаны состояться в начале марта 2019 года.

По достоверным сведениям exit-poll 4 телеканалов, у Порошенко 57,31% голосов, у Тимошенко - 12,39%. "На 3-ем месте Олег Ляшко (Радикальная партия) - 8%, следом идут экс-министр обороны Анатолий Гриценко - 6,3%, Сергей Тигипко набрал 2,1%", - рассказывается в данных Национального еxit-poll Украины. Ежели эти данные подтвердятся в процессе подсчета голосов, то 2 тура выборов на Украине не будет.

"Какими бы они ни были итоги, я соглашаюсь", - объявил Тигипко в эфире украинского телеканала "1 1", объясняя итоги государственного exit-poll. Он разъяснил, что его позиция связана с тем, что Украине необходим легитимный президент. Тигипко кроме того сообщил о том, что в Луганской и Донецкой областях выборы фактически не прошли, а на юге державы была низкая явка, так как люди просто опасались идти голосовать. "Сработал силовой вариант решения трудности", - резюмировал он.

По достоверным сведениям ЦИК на 16:00 мск, на избирательные участки пришло 40,32% зарегистрированных избирателей. На еще одних выборах президента в 2010 году явка составила 66,76%, на выборах в 2004 году - 74,92%, а в 1999 году - 73,8%.

Меж тем Международная миссия Всемирного конгресса украинцев (ВКУ) зафиксировала ряд нарушений на избирательных участках в разных регионах державы. Наиболее обычными считаются: агитация на участках и вне их, открытие участков с опозданием, перебои в роботе участковых избирательных комиссий, не опломбированные надлежащим образом урны, выдача бюллетеней без сообразных документов, препятствование работе наблюдателей и СМИ.

Невозможно именовать состоявшимися выборы на юго-востоке Украины. Так, избирательные бюллетени Донецкой области были уничтожены. Акция прошла в городе Макеевка, на местности городского управления по борьбе с организованной преступностью, которое осуществляют контроль силы народного ополчения.

Чрезвычайное происшествие отмечено еще в одном городке юго-востока. По достоверным сведениям РИА Новостей, в Новоайдаре Луганской области члены участковой избирательной комиссии были расстреляны за отказ открыть избирательный участок. "Наша комендатура доложила, что в Новоайдаре подразделение "Днепр" расстрелял членов комиссии, которые отреклись открыть избирательный участок", - изложили в отделе связи с общественностью провозгласившей автономию Луганской народной республики. Число потерпевших сегодня устанавливается.

Ранее киевские власти утвердили, что провести выборы нереально в ряде районов Донецкой и Луганской областей. По достоверным сведениям ЦИК Украинцы, ополченцы к утру пятницы заблокировали 20 из 34 окружных избиркомов в данных областях.

Выборы президента Украины, также районные выборы в ряде регионов державы прошли в воскресенье, 25 мая, в перспективе основательного политического упадка и проводимой киевскими властями масштабной силовой операции на востоке, в следствии которой погибают мирные обитатели.

nbsp;RIN 2000-