Российская Информационная Сеть
26 мая, 13:45

Шашлык попал под запрет

Шашлык попал под запрет Пожароопасная обстановка в лесах Подмосковья привела к вступлению специального режима в некоторых районах. Во-первых запреты коснутся приверженцев жарить шашлыки на природе. Штраф за разведение костра составляет 3,5 тысячи рублей.

Власти Подмосковья использовали лимитирование на посещение лесов в связи с высоким уровнем угрозы происхождения пожаров. Во-первых, речь идет о Бородинском, Волоколамском, Наро-Фоминском, Звенигородском, Подольском, Шатурском, Егорьевском, Истринском и Клинском лесничествах, рассказывает "Российская газета".

Въезды в данные районы закрыты шлагбаумами, потому на автомобилях в них не попасть. Пешком зайти можно, но попытка разжечь костер и приготовить шашлык ограничится в сумму от 2-ух до 4 тыс. рублей. Тогда, когда это к тому же приведет к пожару, то виновнику придется полностью покрыть расходы на его тушение и компенсацию ущерба, причиненного природе.

"Брать тот же хвойный лес. Мельчайшая искра - и все, пожар. Огонь распространяется молниеносно, а если еще и и ветер... Вы физически не сможете убежать от пламени. С нарушителями будут проводиться профилактические разговоры, составляться протоколы об административном правонарушении. Конечное наказание определит трибунал. Данные меры - не наша прихоть. Наличные средства идут не в карманы наших служащих, а в госказну", - замечают в МЧС.

Заметим, за нарушение специального противопожарного режима рядовых "шашлычников" могут оштрафовать на 2 - 4 тыс. рублей. Для должностных лиц суммы более впечатляющие - от 15 до 30 тысяч. Для юридических - и вовсе от 400 тысяч до полумиллиона рублей.

nbsp;RIN 2000-