Российская Информационная Сеть
26 мая, 15:22

Выборы в Одессе обернулись скандалом

Выборы в Одессе обернулись скандалом Еще один оглушительный скандал разгорается в Одессе. Сразу 2 кандидата на пост мэра мегаполиса заявили о собственной победе.

Данные exit-polls свидетельствовали о лидерстве кандидата от партии УДАР Эдуарда Гурвица, на тот момент как по официальным данным победу одержал депутат Верховной Рады Геннадий Труханов.

После подсчета приблизительно тридцати процентов бюллетеней Труханов набрал 46,4%, у Гурвица - 31,7%. В избирательном штабе адепта УДАРа уже сказали, что обжалуют результаты выборов в суде. Изначально exit-polls, проведенный совместно "Савик Шустер Студией" и Одесской областной организацией Комитета избирателей Украины (КИУ), нарек победителем Гурвица с 42,6%, на втором месте был Труханов с 36%. Но опубликованные данные иного выборочного опроса, который провел Комитет защиты уроженцев, наоборот, продемонстрировал, что у Труханова 45%, а у Гурвица - 35%.

Не дожидаясь официальных итогов выборов, штабы претендентов объявили своих фаворитов победителями и обвинили друг друга в глобальных фальсификациях и прочих нарушениях. По версии руководители КИУ Анатолия Бойко, "избирателей в перечнях на выборах мэра оказывается больше, нежели на выборах президента, в них оказались дети, иностранцы причем даже мертвые души".

Припомним, что 25 мая на Украине произошли президентские выборы. Голосование проходило на фоне основательного политического упадка и проводимой киевскими властями масштабной силовой операции на востоке, в следствии которой погибают мирные обитатели. За пост президента сражался 21 кандидат. Всего, по достоверным сведениям национального Центризбиркома, на выборах проголосовали около 60% избирателей, при всем этом порог явки был отменен. По нашей информации, Порошенко набирает 54,8% голосов, за ним идет Юлия Тимошенко, за которую отдали голоса 13,25%, третьим стал Олег Ляшко с 8,48%, затем следует Анатолий Гриценко, набравший 5,55%. На преждевременных президентских выборах, по достоверным сведениям ЦИК, проголосовали 60,76% избирателей. Впрочем невозможно назвать состоявшимися выборы на юго-востоке Украины. Так, избирательные бюллетени Донецкой области были уничтожены. Акция прошла в мегаполисе Макеевка, на местности городского управления по борьбе с преступной средой, которое контролируют силы народного ополчения.

Чрезвычайное неприятное событие отмечено в Новоайдаре Луганской области, где члены участковой избирательной комиссии были расстреляны за отказ открыть избирательный участок. "Наша комендатура доложила, что в Новоайдаре подразделение "Днепр" расстрелял членов комиссии, которые отреклись открыть избирательный участок", - поведали в отделе связи с общественностью провозгласившей независимость Луганской народной республики. Число потерпевших в настоящее время устанавливается.

nbsp;RIN 2000-