Российская Информационная Сеть
26 мая, 15:55

Медведев: "Артек" в Крыму обязан быть модернизирован

Медведев: "Артек" в Крыму обязан быть модернизирован Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сказал, что международный лагерь "Артек" в Крыму обязан быть модернизирован и приведен в соответствие с современными требованиями. Руководитель правительства подчеркнул, что на данный момент часть корпусов и отдельных лагерей, входящих в данный центр, обветшали.

"Наша цель - сделать "Артек" более уютным для жизни и развития детей, сделать его полноценным общероссийским круглогодичным лагерем, международным центром детского отдыха - таким, каким он был и в советский период, но с учетом идущих в ногу со временем требований", - изложил Медведев на совещании по развитию детского отдыха на территории "Артека".

В качестве образца он привел ряд иных русских детских лагерей, а именно, "Орленок" и "Океан". "Необходимо, чтобы и "Артек" таким стал", - заключил он. Рассмотрение грядущего лагеря проходило с вице-премьером Ольгой Голодец и исполняющим прямые обязанности начальника "Артека" Игорем Лели.

Кроме этого, премьеру продемонстрировали одно из центральных домов лагеря - Дворец Суук-Су (бывший Дом пионеров). Здесь председатель Кабмина исследовал музей истории "Артека", где сообщается о развитии лагеря в течении всей его истории, начиная с 1925 года.

А именно, Медведев увидел диораму курорта Суук-Су, который в первых числах XX века был на месте "Артека", макеты палаток, в которых располагались 1-ые жители "Артека" еще в 1920-х годах, и картинки того, как обустраивался и расширялся работающий поныне детский центр в последующие десятилетия.

Сопровождавшая глав правительства директор музея сообщила и о нескольких версиях появления названия центра - к примеру, от древнегреческих "арктус" (медведь) либо "ортеки" (перепелки). На выходе из Дома пионеров руководитель правительства оставил запись в книге знатных постояльцев: "Желаю "Артеку" удачного будущего в новую эру".

nbsp;RIN 2000-