Российская Информационная Сеть
27 мая, 09:48

Украина начала процесс выхода из СНГ

Украина начала процесс выхода из СНГ Украина начала процесс выхода из СНГ. Совет государственной безопасности и обороны державы кроме того принял решение провести общие учения украинской армии и союзных стран.

Решение о старте процесса выхода из Содружества приняли на заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины. О подходящем постановлении сказал секретарь ведомства Андрей Парубий. "На заседании СНБО было принято не только решение прекратить председательство Украины в СНГ, но и начать процесс выхода из данной организации", - объявил Парубий.

Кроме того, согласно его заявлению, решено выработать проект проведения на местности Украины общих учений украинской армии и союзников-гарантов безопасности державы. Как объявил секретарь, Надлежащее обращение к государствам-гарантам уже подготовлено, рассказывает "Укринформ".

Добавим, что решение Украины категорически отказаться от председательства в СНГ было принято 19 марта. Тогда киевские власти объявили, что СНГ не исполняет собственных функций по урегулированию конфликтных обстановок между странами-участницами и преобразуется в "инструмент реализации интересов отдельных членов, даже России". 25 апреля Киев отозвал собственного постпреда при координационных институтах Содружества Ивана Бунечко. Функцию председателя Содружества взял на себя Минск.

Припомним, что СНГ было образовано в начале декабря 1991 года главами РСФСР, Белоруссии и Украины методом решения Беловежского соглашения. Через пару лет в состав Содружества вошли Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина. В августе 2009 года СНГ официально покинула Грузия после российско-грузинской войны в 2008 году.

nbsp;RIN 2000-