Российская Информационная Сеть
27 мая, 10:41

Китай потопил вьетнамский корабль

Китай потопил вьетнамский корабль В Южно-Китайском море затонуло вьетнамское рыболовецкое судно. Оно подверглось преднамеренной атаке китайского корабля.

"Вьетнамский корабль с бортовым идентификационным номером DNA 1952, приписанный к управлению рыбного промысла Дананга, затонул после того, как был протаранен китайским рыболовным судном под номером 11209", - сказал официальный дилер МИДа Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) Ле Хай Бинь.

Конфликт случился вечером 26 мая в акватории островов Хоангша (Парасельских), где последние несколько лет имеется рост напряженности между Ханоем и Пекином в следствии начала КНР в одностороннем порядке работ по поиску углеводородного сырья в данном районе. По известию береговой охраны СРВ, вьетнамское плавучее средство было взято в плотное кольцо 40 китайскими рыболовецкими кораблями, после этого одно из них осуществило таран. Никто из 10 членов команды не погиб, все они были спасены оказавшимися в акватории иными вьетнамским кораблями, рассказывает ИТАР-ТАСС.

Нарастание противоречий в отношениях 2-ух располагающихся рядом стран продолжается после того, как Китай 1 мая установил буровую платформу "Хайян Шию-981" и сказал, что будет до 15 августа вести разведку нефти и газа в акватории Парасельских островов, которые и Ханой, и Пекин считают собственными. Вьетнамское внешнеполитическое ведомство посчитало данные проекты "неприемлемыми" и припомнило, что СРВ "имеет все исторические и законные причины, подтверждающие ее бесспорный суверенитет над островами Хоангша". При этом в Ханое сообщили о том, что регион, где Пекин установил вышку "Хайян Шию-981", не может считаться спорным, так как он относится к 200-мильной неповторимой финансовой зоне СРВ, принадлежащей Вьетнаму согласно с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года.

Спор о принадлежности Парасельских островов и размещенного по соседству с ним архипелага Спратли носит характер многонационального инцидента. Кроме его главных фигурантов - Китая и Вьетнама - о собственных частичных или же полных жалобах на эти местности, на шельфе которых, как считают специалисты, сосредоточены существенные запасы углеводородного сырья, и еще утверждают Бруней, Малайзия, Тайвань и Филиппины.

nbsp;RIN 2000-