Российская Информационная Сеть
27 мая, 11:19

Россия взвешивает падение стоимости на газ Украине

Россия взвешивает падение стоимости на газ Украине Россия взвешивает падение стоимости на газ Украине. Это будет вероятно в случае частичного закрытия Киевом накопившегося долга.

Москва может понизить стоимость на газ методом обнуления экспортной пошлины, впрочем размер понижения будет дискуссироваться после оплаты части задолженности за отечественное сырье. Сейчас опасности неоплаты сберегаются, при этом они существенны. Об этом поведал руководитель "Газпрома" Алексей Миллер.

"Естественно, надежда умирает последней, но я думаю, при том, как шла пресс-конференция министра энергетики Украины, все почувствовали, что риск есть, и опасности значительные", - цитирует РИА Новости управляющего компании. Это утверждение было создано на трехсторонней министерской встрече по газовым вопросам между Российской Федерацией, Украиной и Евросоюзом.

На переговорах Россия поставила строгое условие "Нафтогазу": не считая погашения части долга оплатить подготовительный счет на 500 млн. долларов за поставки газа в начале июня. Ежели это условие не будет исполнено, перевозка сырья полностью прекратится. Предоплату, отметил Миллер, украинская сторона должна внести сообразно предложенному варианту до 7 июня без обсуждения вопроса по стоимости, - передает ИТАР-ТАСС слова руководители "Газпрома".

Добавим, общий украинский долг "Газпрому" в настоящий момент составляет более 3,5 млрд долларов. Киев желает достичь возвращения льготных тарифов, впрочем оплату не производит. В случае если Украина выполнит данные условия, то следующая трехсторонняя встреча по газовым вопросам пройдет 30 мая в Берлине. Ранее отечественная сторона предлагала "Нафтогазу Украины" погасить долг в 2,3 миллиарда долларов, накопившийся по апрель включительно.

nbsp;RIN 2000-