Российская Информационная Сеть
27 мая, 13:50

Луганск идет на помощь Донецку

Луганск идет на помощь Донецку Ополченцы Луганской народной республики направились на помощь в Донецкую народную республику. Республики могут помочь друг другу не только вооружением, но и людьми.

О том, что ополченцы ЛНР направились на помощь в Донецк, сказал руководитель Луганской народной республики Валерий Болотов, передает РИА Новости. Согласно его заявлению в Луганском регионе в настоящий момент установилось относительное затишье, а силы ополчения очень требуются в Донецке и Славянске.

После поединка в международном аэропорту Донецка силы ополчения отступили вглубь мегаполиса под ударами украинской авиации. Подразделения нацгвардии стали пробиваться к центру мегаполиса. Бойцы ополчения соорудили баррикады из машин, а после этого между ними и нацгвардией завязалась стрельба.

Новейший рубеж карательной операции на востоке Украины стартовал незамедлительно после выборов президента державы. Масштабная силовая операция приводит к гибели мирных обитателей.

Кроме того все события в Донецкой и Луганской народных республиках сопровождается масштабной дезинформацией с украинской стороны. Так, вчера вечером в Сети стали появляться известия о начале военных действий между ЛНР и ДНР, впрочем взаимопомощь ополчений 2-ух республик опровергает данную информацию красноречивее всех слов.

В Донецкой и Луганской областях 11 мая произошли референдумы о статусе регионов. Более 90% участников референдума проголосовали за независимость. На съезде в Донецке ДНР и ЛНР подписали договор о создании Союза народных республик. И на данный момент ополчение народных республик с оружием в руках противоборствует украинским силовикам, направившим собственный главный удар на ДНР.

Выборы президента Украины в восточных областях державы официально проводились, но были отмечены очень низкой явкой. Такую низкую явку невозможно разъяснить слабой политической активностью, так как наблюдатели отмечали в высшей степени высокую явку на референдуме 11 мая. Киев отверг итоги референдума и отправил силовиков в народные республики.

nbsp;RIN 2000-