Российская Информационная Сеть
27 мая, 15:01

Intel представила проект <Классный возраст> министру связи и массовых коммуникаций РФ

Intel представила проект <Классный возраст> министру связи и массовых коммуникаций РФ В рамках визита министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николая Никифорова в Кировскую область состоялась встреча и обсуждение вопросов развития компьютерной грамотности в регионе. Директор по связям с общественностью корпорации Intel в России Евгений Закаблуковский представил новый проект корпорации "Классный возраст". Также во встрече принимали участие представители Правительства Кировской области и ректоры ведущих вузов.

Социальная инициатива Intel "Классный возраст" направлена на создание общей виртуальной площадки, которая объединит координаторов, волонтеров и слушателей региональных российских проектов по обучению населения цифровой грамотности.

На портале будут представлены международные и региональные новости в области обеспечения доступности цифровых технологий для населения. Слушатели получат доступ к понятной пошаговой инструкции по пользованию цифровыми устройствами, а в случае возникновения трудностей всегда смогут обратиться за помощью к обученным кураторам. Для волонтеров проекта будет сформирована база учебных материалов. Координаторы учебных центров смогут участвовать в вебинарах и в программе лояльности корпорации Intel.

Intel оказывает поддержку и другим проектам по развитию цифровой грамотности населения. Так, в результате реализации федеральной программы "Бабушка и дедушка онлайн", где Intel и Ростелеком выступали официальными партнерами, было открыто 147 учебных центров в 64 регионах России и обучено порядка 25 тысяч пенсионеров. Корпорация Intel поддерживает региональный проект "Волонтеры информационного общества". С целью развития программы Intel проводит обучающие семинары, содействует созданию учебно-методических комплектов и предоставляет компьютерную технику.

По договоренности с Правительством Кировской области, все учебные площадки проекта "Волонтеры информационного общества" в ближайшее время пройдут аккредитацию на портале "Классный возраст". Таким образом, Правительство Кировской области становится одним из первых партнеров новой национальной инициативы Intel.

"В палитре социальных инициатив Intel, помимо образовательных программ для школьников, студентов, преподавателей, предпринимателей особое место занимает поддержка инициатив по развитию цифровой грамотности населения. Перед властями, бизнесом, некоммерческим сектором стоит важная задача - обеспечить равный доступ к цифровым технологиям для всех жителей страны. Решить эту задачу мы можем только сообща, делясь своим опытом, методиками, успехами, - отметил директор по связям с общественностью корпорации Intel в России Евгений Закаблуковский. - Intel считает Кировскую область "якорным" регионом для пилотирования подобных инициатив".

nbsp;RIN 2000-