Российская Информационная Сеть
28 мая, 09:21

В Абхазии штурмуют администрацию президента

В Абхазии штурмуют администрацию президента Бессчетные приверженцы оппозиции, не дожидаясь завершения переговоров с президентом Абхазии, хотят прорваться в помещение администрации президента в Сухуме. Правоохранительным органам пока получается сдерживать толпу, но несколько человек в следствии потасовок уже получили ранения.

27 мая в Сухуме несколько тысяч союзников оппозиции настоятельно попросили неотложной отставки президента, правительства Абхазии, генерального прокурора, глав администраций 3-х восточных районов Абхазии. На сходе выступают не только адепты оппозиционных движений и партий, но и адепты интеллигенции, старейшины сел, депутаты парламента. По нашей информации в сходе принимают участие уже более 10 тыс. жителей державы, но даже это количество непрерывно возрастает.

Многомилионный митинг оппозиционеров стартовал в непосредственной близости от администрации руководителя республики. Сегодня продолжается встреча президента Абхазии Александра Анкваба и фаворитов оппозиционных движений, а именно, председателя Форума народного единства Рауля Хаджимба, управляющего Общественной организации ветеранов грузино-абхазской войны "Аруаа" Виталия Габния, извещает ИТАР-ТАСС.

"В настоящее время, все - мы, съехавшие со всех уголков Абхазии, собрались с тревогой и обеспокоенностью, в понимании - что затем так жить невозможно. Мы выиграли войну, но реалии таковы, - что проигрываем миром. Держава плывет по течению, делая упор только лишь на дотацию помощь, без понимания и намерения развития на перспективу. Не может быть суверенной держава, с наполнением бюджета на 2/3 состоящая из дотаций другого государства", - сказал Габний во время открытия схода.

В конце апреля 2014 года адепты координационного совета оппозиционных партий и социальных организаций Абхазии потребовали президента отправить в отставку кабинет министров, на протяжении месяца сформировать и согласовать пакет поправок к конституции о передаче части полномочий президента парламенту и правительству республики.

Одним из притязаний было кроме того освободить от должностей генерального прокурора и глав администраций нескольких районов. В управлении информации при президенте тогда рассказали, что "Александр Анкваб предъявление аналогичных ультимативных притязаний считает неприемлемыми и непродуктивными".

nbsp;RIN 2000-