Российская Информационная Сеть
28 мая, 10:25

В Москве пройдет фестиваль финского рока MADE IN FINLAND

В Москве пройдет фестиваль финского рока MADE IN FINLAND В Москве пройдет фестиваль финского рока MADE IN FINLAND. 29 мая в 19.00 в Crocus City Hall выступят незабвенные триумфаторы "Евровидения-2006" - рок-монстры Lordi, и еще знаменитые во всем мире романтики Poets of The Fall, королева готов Tarja Turunen и легенда скандинавского глэм-рока Michael Monroe.

Суомирок, зародившись в 60-х, прочно закрепился на мировой арене в 90-х годах. В этой северной музыке можно увидеть веяния скандинавской мифологии и старинного народного творчества. В самой Финляндии и располагающихся рядом государствах тяжелые жанры довольно знамениты, тут проводятся несколько больших ежегодных музыкальных фестивалей, каждый раз представляющих заслуги мастодонтов и раскрывающих свежие имена.

Фестиваль MADE IN FINLAND объединит на столичной сцене 4 команды, представляющие современную финскую рок-музыку. Каждый участник продемонстрирует часовое шоу, включающее песни, прославившие данные коллективы первыми строчками в иностранных чартах.

Артистов иронических "ужастиков" - хард-рок-группу Lordi - весь мир узнал благодаря победе на состязании "Евровидение" в 2006 году. Представления коллектива отличают жуткие маски и костюмы чудовищ, в которых выступают участники. Артисты возникают на публике только лишь в этом облике. За имидж "злобных причем даже гадких", но почему-либо абсолютно не страшных чудовищ их именуют авторами новейшего музыкального направления - шок-рока. Эксцентричные представления постоянно сопровождаются необычным видеорядом и пиротехническими эффектами.

Хельсинская инди-группа Poets Of The Fall стала знаменита широкой аудитории благодаря песне Late Goodbye, написанной для продолжения культовой компьютерной игры Max Payne. На отчизне артисты собрали большое количество важных наград, включая 2 премии Emma-gaala - финского аналога Grammy. В 2006 году Poets Of The Fall получили кубок в номинации "Лучший финский исполнитель" на MTV Europe Music Awards, а их клип на песню Carnival Of Rust был признан телезрителями "Лучшим клипом Финляндии всех времен".

Лирические мелодии и чувственные тексты не оставляют безразличными никого, кто когда-либо был влюблен и способен чувствовать и переживать всю палитру чувств, отраженных в композициях группы. Дискографию "стихотворцев" сейчас представляют миллионные тиражи треков, написанных для компьютерных игр и программного обеспечения, 2 платиновых и 2 золотых студийных альбома.

Экс-вокалистка финской группы Nightwish Тарья Турунен (Tarja Turunen) 10 лет назад выпустила дебютный сингл на родном языке. Работа, написанная умышленно к рождеству, незамедлительно принесла ей триумф уже как сольной певице. Турунен - это неповторимый сплав оперной музыки и рока, который именуют хард либо метал, и который больше иных приятельствует с традиционными инструментами.

В случае Тарьи достижения в обоих жанрах более чем убедительны: оперное пение для нее профессия, она выпускница Академии им. Яна Сибелиуса и много лет располагается в пятерке лучших академических вокалисток мира. В РФ певицу приглашают неустанно, и каждый раз Тарья привозит что-то свежее, а на одном из крупных рок-фестивалей даже исполнила песню в дуэте с Валерием Кипеловым. В минувшем году в Crocus City Hall оперная и рок-дива выступила с хард-рок барабанщиком Майком Террана, симфоническим оркестром и хором ЛГУ им. Пушкина.

Сольная карьера вокалиста и мультиинструменталиста Майкла Монро (Michael Monroe), одного из основоположников образца финского глэм-рока Hanoi Rocks, стартовала незамедлительно после распада данного коллектива в 85-ом году. Спустя 16 лет совместно с бывшим сотрудником по группе Энди Маккоем артист возродил Hanoi Rocks, и команда просуществовала в обновленном составе до 2009 года. Впрочем это не мешало Майклу параллельно выпускать сольные пластинки. В прошедшем году его биографию дополнил альбом Horns And Halos, ставший событием для почитателей легенды финского рока.

nbsp;RIN 2000-