Российская Информационная Сеть
28 мая, 14:21

Под Луганском применили запрещенное оружие (видео)

Под Луганском применили запрещенное оружие (видео) Карательная операция самопровозглашенных киевских властей приобретает на юго-востоке свежие черты и зарастает все большей безжалостностью.

В случае если в Донецке Киев уже использует авиацию, тяжелую артиллерию и снайперов, то под Луганском Нацгвардия начала принимать на вооружение разрывные пули, не разрешенные международной конвенцией.

Нацгвардия Украины использовала разрывные пули, обстреливая населенный пункт Рубежное под Луганском. Штурм городка стартовал за день до этого и продолжался всю ночь. "По жилому сектору открыли огонь разрывными пулями. Люди попрятались по подвалам. По всей видимости, Нацгвардия не представляет, что разрывные пули запрещены международной конвенцией", - приводит слова свидетеля событий РИА Новости.

Заметим, что международный запрет на использование пуль, которые "имеют свойство взрывчатости или же снаряжены ударным либо горючим составом", был принят в Санкт-Петербургской декларации 1868 года. Этот запрет на использование разрывных и зажигательных пуль позднее, в Гаагских конвенциях и декларациях (1899 и 1907), был расширен кроме того и для "легко разворачивающихся либо сплющивающихся в человеческом теле" - другими словами экспансивных пуль. Сегодня различными пулями пользуются террористы и бандформирования.

В мегаполисе Рубежное на Луганщине силовики киевской власти открыли артиллерийский обстрел не только по защитникам мегаполиса, но и по мирным обитателям. В данный момент перестрелка уже утихла, и, по нашей информации, только по чистой случайности погибших нет.

Ужасную картину происходящего в ночь на среду местные обитатели описывали на городском портале Рубежное.org.ua. "Рубежное, и видел, как со стороны Кременной, залпы, выстрелы и ракеты, парящие в сторону ТЭЦ-2. Грохочет так, что дребезжат стекла в квартирах! Обстрелы повторяются каждые 5-10 мин.", - написал горожанин ночью.

Прошлая ночь на юго-востоке Украины выдалась в высшей степени жаркой. Конфликты происходили и в иных городах Луганской и Донецкой областей. На окраинах Донецка время от времени слышны автоматные очереди, не утихают поединки около аэропорта. Ввиду возникшей обстановке в мегаполисе объявлено о введении комендантского часа. Начиная с 20:00 по местному времени в Донецке приостановлено перемещение общественного транспорта.

nbsp;RIN 2000-