Российская Информационная Сеть
28 мая, 15:46

Сурков и Нургалиев отправились в Абхазию

Сурков и Нургалиев отправились в Абхазию Ассистент президента РФ Владислав Сурков и заместитель секретаря Совбеза РФ Рашид Нургалиев направились в Абхазию. Рабочий визит госслужащих связан с обстановкой в Сухуми и захватом оппозиционерами помещения президентской администрации, извещает Апсныпресс.

Ранее ассистент президента РФ Юрий Ушаков утверждал, что Кремль пока не обговаривал с начальством Абхазии последние действия в республике. Но также было высказано мнение, что отечественное посольство "непрерывно пребывает в рабочем контакте с адептами абхазского управления".

При всем этом руководитель думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий сообщил о том, что обстановка в Абхазии настоятельно просит безотлагательного реагирования. Он призвал провести с Анквабом консультации. Их целью будет "установление в стране легитимной власти, устойчивости, недопущение угрозы миру и безопасности в регионе".

За день до этого вечером местные обитатели устроили в Сухуми народный сход, на который пришло несколько тыс. человек. Собравшиеся настоятельно просили проведения реформ, уничтожения коррупции, а еще отставки президента Александра Анкваба, правительства, генпрокурора и глав администраций 3-х восточных районов республики.

Митинг перерос в конфликты с органами внутренних дел, группе протестующих получилось прорваться в помещение администрации. Между оппозицией и адептами власти произошли переговоры, но прийти к некоторым договоренностям не получилось. Позднее председатель Сухумского городского собрания Константин Пилия сказал, что Анкваб отправил в отставку правительство, но позже данная информация была опровергнута.

На 28 мая парламент Абхазии запланировал чрезвычайную сессию, в ходе которой депутаты рассмотрят пути разрешения политического инцидента в стране.

nbsp;RIN 2000-