Российская Информационная Сеть
29 мая, 13:53

В Татарстане заложили седьмой корабль проекта "Буян"

В Татарстане заложили седьмой корабль проекта "Буян" Небольшой ракетный корабль проекта 21631 "Буян-М", получивший имя "Орехово-Зуево", заложили для Черноморского флота на Зеленодольском судостроительном заводе имени Горького в Татарстане, извещает РИА Новости.

Это уже 7 МРК данного проекта. На церемонии закладки находился заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

Небольшие ракетные корабли проекта 21631 "Буян-М" возводятся для отечественного флота на Зеленодольском заводе имени Горького с 2010 года. В 2013 году первые два два корабля - головной "Град Свияжск" и 1-ый серийный "Углич" с успехом прошли муниципальные испытания. Сегодня в разной степени готовности в Татарстане пребывают еще 4 корабля данного проекта - "Великий Устюг", "Зеленый Дол", "Серпухов" и "Вышний Волочек".

Корабли "Буян-М" считаются модернизированной версией проекта 21630 "Буян". Они спроектированы и построены именно для Черноморского флота и Каспийской флотилии с учётом небольших глубин дельт Волги и Каспийского моря. В отличие от базового проекта новейшие корабли имеют большее водоизмещение и отличаются более мощнейшим вооружением.

Корабли базового проекта вооружены артиллерийскими установками А-190 калибра 100 мм, зенитными артиллерийскими установками АК-306, пусковыми установками реактивной системы залпового пламени "Град" и пулеметами калибра 7,62 и 14,5 мм. "Буяны-М" лишены реактивных систем залпового огня, но оснащены всепригодным корабельным стрельбовым комплексом, позволяющим применять ракеты "Калибр" и "Оникс".

В апреле 2014 года было сообщено, что Министерство обороны России заключило с Зеленодольским судостроительным заводом имени Горького договор на возведение 3 дополнительных кораблей проекта 21631. С учетом данного договора общее число заказанных кораблей такого на подобии доведено до 12 единиц. 3 новейших "Буяна" будут ориентированы в состав Черноморского флота России.

nbsp;RIN 2000-