Российская Информационная Сеть
29 мая, 15:54

В аэропорту Донецка убиты россияне

В аэропорту Донецка убиты россияне Из числа добровольцев, погибших во время поединка за аэропорт Донецка 26 мая, 33 выходца из Рф, все убитые опознаны. Значительная часть ополченцев погибла в следствии обстрела украинской армией 2 "Камазов", на которых увозили покалеченых.

"Все убитые опознаны. Сейчас мы из морга отправляем 33 человека их членам семьи. У нас есть связь со всеми родственниками", - сказал премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай. Ранее ополченцы утверждали, что в процессе боев в районе аэропорта Донецка были убиты около 100 человек, включая мирных жителей. Значительная часть ополченцев погибла в следствии обстрела украинской армией 2-ух "Камазов", на которых увозили раненых.

По заявлению ополченцев, тела приблизительно 15 погибших остаются около аэропорта. Нацгвардия Украины не дает их забрать, обстреливая всех, кто хочет это сделать. Помимо прочего в морге остаются тела полутора 10-ов погибших ополченцев среди местных обитателей, извещают РИА Новости.

Как нас информировали Дни.Ру, с середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины спецоперацию с целью угнетения протестного движения, образовавшегося как реакция на смену власти, которая случилась в стране 22 февраля после многодневных конфликтов в центре Киева и имела симптомы госпереворота. Более острым противостояние на востоке державы было в мегаполисе Славянск, на севере Донецкой области, который сегодня контролируют подразделения народного ополчения, также в Краматорске и Мариуполе.

26 мая украинские силовики атаковали защитников Донецкой народной республики после отказа последних сложить оружие. Потом был обстрелян район жд вокзала мегаполиса и возникла информация о 2 убитых и раненом ребенке.

Кроме того, как уточнил премьер Донецкой народной республики Александр Бородай, украинские военные обстреляли 2 вывозивших покалеченых грузовика и жилые кварталы Донецка, мегаполису наносились удары с воздуха. В данный момент украинская армия в Донецке контролирует аэропорт. Все блокпосты на въезде в мегаполис контролируют силы Донецкой народной республики.

nbsp;RIN 2000-