Российская Информационная Сеть
30 мая, 10:42

Россия окажет ДНР гуманитарную помощь

Россия окажет ДНР гуманитарную помощь Россия безусловно окажет Донецкой народной республике гуманитарную помощь. Утверждение сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Гуманитарная помощь будет оказана им непременно, но насчет военной ничего заявить не могу. Об этом надо спросить самих военных, но гуманитарную помощь, несомненно, окажем", - разъяснил Песков "Русской службе новостей".

За день до этого в МИДе РФ сказали, что Москва дожидается от Киева мер по обеспечению доставки гуманитарной помощи в пострадавшие от инцидента регионы. "28 мая Министерство зарубежных дел России отослало Министерству иностранных дел Украины ноту, в которой внимание украинской стороны было обращено на то, что в адрес русской стороны поступают настойчивые обращения от жителей и организаций, окружающих в зоне инцидента в восточных регионах Украины, где в следствии силовых действий наличествуют человеческие жертвы и множественные пострадавшие, с пожеланием о оказании неотложной гуманитарной помощи, прежде всего медикаментами и лекарствами", - изложили в русском внешнеполитическом ведомстве.

В ноте подчеркивается, что "отечественная сторона готова оказать народонаселению в упомянутых регионах требуемое помощь и в этой связи украинской стороне предложено как можно быстрее принять нужные меры по обеспечению неотложной доставки русской гуманитарной помощи в затронутые инцидентом регионы". Точные маршруты и условия транспортировки такой гуманитарной помощи, отмечается в ноте, могли бы быть согласованы в рабочем порядке по линии сообразных отечественных и украинских ведомств. Ранее руководитель ДНР Денис Пушилин отослал официальное обращение с пожеланием принять республику в состав РФ, также оказать народу Донбасса всестороннюю поддержка.

Тем временем Москва призывает Запад использовать свое влияние на Киев, чтобы приостановить скатывание Украины к государственной катастрофе, рассказывается в заявлении МИДа. "Повторим снова: международное общество дожидается от Киева безотлагательного прекращения боев боевых поступков на востоке державы и отвода войск. Без этого достичь мира на Украине нельзя", - сказали в русском министерстве. Совместно с данным МИД снова призвал западных партнеров "использовать все имеющееся влияние на Киев с тем, чтобы остановить скатывание Украины к национальной катастрофе".

В Москве кроме того считают важными договоренности, согласованные в Женевском заявлении от 17 апреля 2014 года и получившие развитие в "дорожной карте" швейцарского председательства ОБСЕ. "Все положения указанных документов должны быть неукоснительно выполнены", - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

nbsp;RIN 2000-