Российская Информационная Сеть
30 мая, 13:51

Ушла из жизни Народная артистка СССР Людмила Макарова

Ушла из жизни Народная артистка СССР Людмила Макарова Ушла из жизни Народная артистка СССР Людмила Макарова. Актрисе, более полувека служившей в БДТ им.Товстоногова, было 92 года.

"30 мая, в 09.10 утра на 93-м году жизни умерла Народная артистка СССР Людмила Макарова. О дате и месте похорон будет оглашено позже", - извещает отдел связи с общественностью Большого драматического театра имени Товстоногова.

Советская и отечественная актриса театра и кино Людмила Макарова всю творческую карьеру была верна главному драматическому театру Северной столицы. В труппу БДТ молодая актриса была принята в 1941 году после завершения студии при театре. До Великой Отечественной войны она успела сыграть Аню в "Вишневом саде". На время эвакуации БДТ в Киев, Макарова работала в Театре Балтийского флота. на сценц родного театра актриса вернулась в 1945 году.

Начала сценическую карьеру Макарова в амплуа лирической героини. Впрочем актриса несколько раз сознавалась в том, что постоянно стремилась быть характерной актрисой. На сцене БДТ им. Товстоногова ею были воплощены образы Кати из "Пяти вечеров" А.Володина, Ларисы из "Иркутской истории" А.Арбузова, Лизоньки из пьесы А. Грибоедова "Горе от ума". Более заметны ее роли в постановках классиков русской и мировой литературы: Наталии в "Трех сестрах" и Войницкой в "Дяде Ване" А. Чехова, Марии Дмитриевны Калитиной в "Дворянском гнезде" И.Тургенева, госопжи Журден в "Мещанине во дворянстве" Ж.-Б. Мольера.

Людмила Макарова награждена орденом "За заслуги перед Отечеством". Помимо прочего артиста является победителем главной театральной премии "Золотая маска" в номинации "За честь и и достоинство" (2006), Высшей театральной премии С-Петербурга "Золотой софит" за "творческое долголетие и оригинальный вклад в театральную культуру". Макарова - обладательница Ордена Отечественной войны и медали "За оборону Ленинграда".

nbsp;RIN 2000-