Российская Информационная Сеть
30 мая, 16:52

Президент Абхазии отказался применять силу против оппозиции

Президент Абхазии отказался применять силу против оппозиции Президент Абхазии Александр Анкваб, отставки которого просит местная оппозиция, не собирается использовать против нее силу. Об этом извещает "Апсныпресс" ссылаясь на секретаря Совета безопасности республики Нугзара Ашубу, который представляет власть на переговорах с оппозиционерами.

Согласно заявлению секретаря Совбеза, президент "настоятельно попросил от всех структур совершенно исключить силовой вариант решения проблем".

Сам Анкваб в своем интервью "Коммерсантъ FM" сказал, что готов к разговору с оппонентами, но ультиматум скрупулезно исполнять не собираюсь (за день до этого стало известно, что он категорически отказался отправлять в отставку главу правительства Леонида Лакербаю, которому местный парламент по просьбе оппозиции вынес вотум недоверия). Президент помимо прочего добавил, что не оставлял республику (напротив слухам) и продолжает работу. По достоверным сведениям информационной службы президента, 30 мая он обсудил с главами мегаполисов и районов вопросы социально-экономического характера.

Ранее в СМИ обнаружилась информация, что Анкваб после того, как в столице Абхазии начался "майдан", скорее всего отбыл на отечественную военную базу под Гудаутой и с той поры пребывал там.

Так же, оппозиция, которая захватила помещения президентской администрации и государственного TV, заявила о создании "временного совета народного доверия". Его управляющим стал бывший кандидат в президенты Рауль Хаджимба. "Временный совет" претендует на то, чтобы представлять исполнительную власть в Абхазии, ну а в ближайшие дни оппозиционеры намерены сформировать временное правительство.

Адепты оппозиции помимо прочего заявили о назначении в столице республики нового мэра. По их версии, городскую администрацию сейчас возглавляет Константин Пилия. В самой мэрии заверили, что ею управляет действующий мэр Алиас Лабахуа.

nbsp;RIN 2000-