Российская Информационная Сеть
2 июня, 09:24

Путин обозначил судьбу Visa и MasterCard

Путин обозначил судьбу Visa и MasterCard Президент РФ Владимир Путин обозначил судьбу международных платежных систем Visa и MasterCard. Продолжение их работы в РФ одобрено на законодательном уровне.

Из закона "О государственной платежной системе" исчезнет положение о наказаниях за отключение отечественных банков и появится. Впрочем Visa и MasterCard будут должны создать между собой межхостовые соединения для подстраховки от деятельности международных платежных систем. Это обязано ускорить создание страховочной системы платежей и расчетов в РФ.

28 мая президент провел закрытое совещание с правительством и Центробанком, в процессе которого разобрал предшествующие договоренности правительства с международными платежными системами о продолжении работы в РФ. Ранее адепты Visa и MasterCard встретились с адептами Минфина и ЦБ в масштабах Петербургского международного финансового форума, на которых и были достигнуты подготовительные договоренности.

Сообразно данным договоренностям, Visa и MasterCard создадут отечественного оператора платежной системы, информирует "Интерфакс". Но в связи с тем что на это будет нужно полтора года, была заключена договоренность об отсрочке по депозитам, которая позволит международным платежным системам передать процессинг операций по картам отечественным платежным системам. Все исправления планируется внести в правительство в начале июня и принять их в весеннюю сессию Госдумы до 1 июля.

Ранее в русское законодательство были внесены исправления, обязывающие международные системы размещать на спецсчетах в Центробанке обеспечительный взнос. Международные платежные системы в связи с этим высказывали солидное беспокойство. А именно, Visa пригрозила уходом с русского рынка.

В скором времени после заявлений Visa и MasterCard в Госдуме задумались о смягчении притязаний к международным платежным системам. Так, в кулуарах Петербургского экономического форума осведомленный информатор изложил, что депутаты предлагают перенести норму о взносе из закона в подзаконный акт, который будет подготовлен или правительством, или Банком России.

nbsp;RIN 2000-