Российская Информационная Сеть
2 июня, 11:44

Дуров подал иск в американский суд на своих бывших партнеров

Дуров подал иск в американский суд на своих бывших партнеров Павел Дуров направил жалобу в американский трибунал на собственных прежних партнеров и фонд UCP. Он обвиняет их в афере и в краже 3 фирм.

Основоположник социальной сети "ВКонтакте" признаёт, что его прежние партнеры заблаговременно вступили в сговор с целью похитить у него компании Telegram, Pictograph и Digital Fortress, а после этого рассчитывали преступно получить долю в Telegram. Кроме того Дуров обвиняет фонд UCP и бывших его партнеров в нарушении нескольких законов Соединенных Штатов и образовавшегося статута RICO - это раздел закона об санкционированной преступности, который связан с коррупцией и рэкетом. Прежний гендиректор "ВКонтакте", воспользовавшись статусом RICO, настоятельно просит от ответчиков компенсации всех убытков, а еще просит трибунал утверждать его законным собственником всех активов Telegram.

Ответчиками выступают фонд UCP, его представители Илья Щербович, Виктория Лазарева и Юрий Качуро, бывшие партнёры Павла Дурова Илья Перекопский и Аксель Нефф, а еще фирмы Digital Fortress LLC, Telegram LLC, Pictograph LLC, ранее принадлежавшие самому Дурову.

Ежели Павел Дуров одержит в суде победу, то по RICO размер компенсации будет утроен, информируют "Ведомости". Обсуждение дела в окружном суде Соединенных Штатов по Южному судебному округу штата Нью-Йорк продолжается с 30 апреля. Сервис для обмена известиями Telegram был основан в 2011 году, его разработчики заявляли, что переписку в нем не возможно будет отслеживать.

"Мы категорически отрицаем все эти выдуманные обвинения и намерены продолжить преследование Дурова в судах по тем моментам, которые описаны в нашем иске, поданном на Британских Виргинских островах 4 апреля", - прокомментировал обстановку прежний партнёр Дурова Юрий Качуро.

Павел Дуров был главой социальной сети "ВКонтакте" с 2007 года, ну а в 2014 году был лишен работы по собственному желанию. Потом он получил гражданство государства Сент-Китис и Невис в Карибском море и покинул Российскую Федерацию.

nbsp;RIN 2000-