Российская Информационная Сеть
2 июня, 13:53

Король Испании отрекся от престола

Король Испании отрекся от престола Король Испании Хуан Карлос отрекается от престола в пользу собственного сына, сказал премьер-министр державы Мариано Рахоя. Опричине собственного решения монарх сообщит сам в специальном заявлении.

В обозримое будущее испанский престол перейдет принцу Фелипе, устанавливает СNN. Он займет место собственного отца, который решил отказаться от престола. Хуан Карлос считается главой испанского государства и Верховным главнокомандующим вооруженными силами державы.

Руководитель испанского правительства в процессе неотложной пресс-конференции именовал Хуана Карлоса I "неутомимым заступником интересов народа". По версии премьера, король позднее сам объяснит причины собственного отречения: "Его Высочество король Хуан Карлос только что рассказал мне о собственном решении отказаться от престола".

В царском дворе пока не дают объяснений по этому вопросу. По некоторым данным, отречение связано с состоянием самочувствия 76-летнего монарха. За прошедший год король перенес несколько операций. В следствии трудностей со здоровьем он обдумывал передачу трона наследному царевичу Фелипе.

Хуан Карлос пришел к власти в 1975 году, через 2 дня после смерти диктатора Франсиско Франко. Его правление ознаменовалось в Испании переходом от режима диктатуры к демократии. Заняв престол, он легализовал политические партии и распустив прежнюю правящую при режиме Франко "Испанскую Фалангу".

Заметим, в последнее время царская семья оказалась в центре нескольких коррупционных скандалов. Против младшей дочери короля Испании Кристины и ее мужа были выдвинуты нарекания в коррупции. Так, трибунал выдвинул инфанте нарекания в отмывании наличных средств и налоговых правонарушениях через компанию Aizoon. Скорее всего, в данную фирму было перечислено более 1-го миллиона евро государственных средств институтом Noos. За правонарушения, в которых обвиняется инфанта Кристина, уголовный кодекс Испании учитывает до 11 лет лишения свободы. Это 1-ый случай в истории, когда показания в суде дает член царской семьи.

В управление института Noos, в свою очередь, входил и ее супруг Иньяки Урдангарин, который совместно со собственным бывшим партнером Диего Торресом проходит в рамках уголовного дела о хищении 5,8 миллиона евро. Обвинение считает, что Урдангарин и Торрес завышали стоимости на сервисы, которые они предоставляли администрации одного из испанских мегаполисов, а средства перечисляли на счета подконтрольных им компаний. Им вменяется в вину обман, злоупотребление доверием и служебным положением, мошенничество, также хищение государственных средств.

nbsp;RIN 2000-