Российская Информационная Сеть
2 июня, 14:25

Киеву назвали условие скидки на газ

Киеву назвали условие скидки на газ "Газпром" готов предоставить Украине скидку на газ, ежели она рассчитается со всеми долгами перед РФ. Не говоря уже о том, что, иск к "Нафтогазу Украины" отложат на неделю.

Алексей Миллер рассказал корреспондентам, что стоимость на газ для Украины может опуститься ниже 385,5 доллара за тысячу кубометров, когда "Нафтогаз Украины" погасит долг перед русской стороной. Руководитель "Газпрома" добавил: "В случае закрытия украинского газового долга отечественная сторона будет готова осмотреть схему решения ценового вопроса не только через падение экспортной таможенной пошлины, но и методом прямых платных переговоров на корпоративной базе".

Кроме этого, Миллер сказал, что "Газпром" собирается судиться с "Нафтогазом Украины" в Стокгольмском арбитраже, но предмет иска он не уточнил. Руководитель "Газпрома" подчеркнул, что на этой неделе иск подан не будет: "В одно и тоже время с решением об отсрочке внедрения режима предоплаты до 9 июня "Газпром" решил не подавать иск на НАК "Нафтогаз Украины" в Стокгольмский арбитраж на протяжении этого времени".

Ранее "Газпром" извещал, что предъявил Украине счет в 11,388 млрд долларов за 2013 год за невыборку газа по условию "бери или плати", и 7,2 млрд долларов за 2012 год. Украинская сторона отреклась оплачивать данные счета. В отделе связи с общественностью припомнили, что 2 июня состоится 4 раунд трехсторонних переговоров в составе Украина-Россия-ЕС по вопросам поставок русского газа на Украину.

Как извещает отдел связи с общественностью холдинга, предложенный Украиной вариант конфигураций к заключенному 19 января 2009 года договору купли-продажи природного газа на период с 2009 по 2019 годы "позволит урегулировать все неоднозначные вопросы что касается импорта русского газа". Вмести с этим в известии не устанавливается стоимость и прочие составной части предлагаемого Украиной варианта конфигураций в договор. "Нафтогаз Украины" настроен на продолжение переговоров с ОАО "Газпром" в конструктивном русле", - замечают в "Газпроме".

Инцидент между РФ и Украиной продолжается с начала апреля. Конкретно тогда Киев лишился скидки на газ, которая была установлена в начале декабря минувшего года в масштабах финансовой помощи. В первом квартале 2014 года для Украины действовала стоимость в 268,5 доллара за тысячу кубометров. В следствии прекращения платежей с 1 апреля была отложена корпоративная скидка, и стоимость на газ возросла до 385,5 доллара.

Позднее, в связи с денонсацией межправительственных соглашений по размещению в Крыму русского флота была отложена и льготная пошлина при поставках газа на Украину - и стоимость возросла до 485,5 доллара. Ранее отечественные госслужащие говорили, что эластичность в стоимости газа для Украины вероятна исключительно в масштабах таможенной пошлины. Украина прекратила выплаты за газ, а Россия перевала украинскую сторону на режим предоплаты, передает "Интерфакс".

Исключительно в следствии трехсторонних переговоров Россия - Украина - ЕС удалось прийти к соглашению о частичном погашении долга. 30 мая "Нафтогаз Украины" перечислил "Газпрому" 786 млн. долларов за поставки в начале февраля и марте 2014 года.

nbsp;RIN 2000-