Российская Информационная Сеть
2 июня, 16:50

Украинские пограничники сдались ополченцам после боя

Украинские пограничники сдались ополченцам после боя Украинские пограничники начинают сдаваться ополченцам Луганской области после многочасового боя. По нашей информации, порядка 10 пограничников приняли решение прекратить противодействие и сдались.

В распоряжении Луганской погранслужбы произошли столкновения ополченцев с пограничниками. Заключительный бой стартовал в 07:00 (08:00 по московскому времени), в следствии которого погибли пять ополченцев. По нашей информации, около 10 пограничников, не так давно призванных по мобилизации, приняли решение сложить оружие и сдались. Всего на местности пограничной части около 150 человек, извещают РИА Новости.

Как нас информировали ранее Дни.Ру, 2 июня, в Славянске, украинские силовики обстреляли детский дом "Паруса надежды". Помещение серьезно испорчено: снарядами выбиты стекла в окнах, разрушен фасад. В момент атаки детей в здании не было - за несколько дней до обстрела их вывезли из мегаполиса. Учеников приюта отправили в санаторий, который пребывает в Киевской области. По достоверным сведениям блогеров, Нацгвардия стреляла по приюту минометами.

Это уже 3 раз, когда детский дом попадает под удар. Впервые украинская армия обстреляла "Паруса надежды" еще 20 мая. После 1 атаки окна центра оказались разбиты вдребезги. В заборе застряли пули. Посыпалась крыша и стены центра, но тогда его еще можно было реконструировать. После очередной атаки украинских силовиков капитальный ремонт зданию уже не поможет. Прежним жителям "Парусов надежды" придется искать новый дом.

1 июня в Славянске обстрелу подвергся детский сад. А ранее украинские военные обстреляли позиции ополченцев с вертолетов. Как заявляют местные обитатели, силовики атаковали мегаполис на протяжении всей ночи.

Около часа ночи между Славянском и Краматорском кружило около 10 боевых машин. Жители города были вынуждены переждать обстрел в подвалах. Ополченцы заявляют, что, хотя силовики ведут огонь по блокпостам, снаряды и пули нередко долетают и до жилого сектора. Согласно заявлению народного мэра Славянска Вячеслава Пономарева, в следствии прошедших за день до этого боев ранены двое ополченцев.

Добавим, что на прошлой неделе Славянск подвергся самому сильному за прошедшие дни обстрелу и стал символом противодействия киевским властям. Снаряды и мины рвались разве что не по всей местности мегаполиса: силовики били по спальным кварталам, по клиникам, хотели чинить препятствия любым попыткам вывезти из зоны военных действий дам и детей.

nbsp;RIN 2000-