Российская Информационная Сеть
3 июня, 09:49

Шойгу предлагает устранить Рособоронзаказ

Шойгу предлагает устранить Рособоронзаказ Министр обороны Сергей Шойгу написал послание президенту РФ Владимиру Путину с предложением устранить Рособоронзаказ. Ранее руководитель Минобороны обращался с данной инициативой к правительству, но там помощи не отыскал.

Шойгу предложил упразднить Федеральную службу по оборонному заказу, а ее функции распределить между иными ведомствами. Предложение руководитель оборонного ведомства оформил в послании "О реализации контрольной функции в области гособоронзаказа". В письме Шойгу сообщил о том, что Рособоронзаказ "дублирует или же отчасти дублирует" функции Счетной палаты, Федеральной антимонопольной службы и Минпромторга.

Министр обороны именовал деятельность службы "по согласованию проведения замкнутых операций с использованием конкурентных методов определения генпоставщиков" неэффективной, что явилось основанием несвоевременного размещения заданий оборонзаказа в 2014 году. "С целью уменьшения затрат федерального бюджета целенаправлено совершить перераспределение функций Рособоронзаказа между органами государственной власти с дальнейшим его упразднением, даже территориальных органов", - считает политический деятель.

Заняться делами ведомства Шойгу предлагает Счетной палате, вести реестр нерадивых генпоставщиков Федеральной антимонопольной службе, а заносить оригинальных генпоставщиков в перечень и выдавать лицензии компаниям - Минпромторгу. "Это дозволит уменьшить административные потери страны на содержание аппарата", - цитирует министра "Коммерсантъ".

В начале июня 2014 года власти решили штрафовать госслужащих и управляющих фирм, чьи действия либо бездействие повлекли за собой разных нарушений в ходе размещения и исполнения муниципального оборонного заказа. Размер штрафа составляет от 20 до 50 тыс. рублей.

nbsp;RIN 2000-