Российская Информационная Сеть
3 июня, 10:18

Россия разорвала отношения с ПАСЕ

Россия разорвала отношения с ПАСЕ Москва временно остановила сотрудничество с Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) и категорически отказалась от участия в летней сессии ассамблеи. Основанием разрыва взаимоотношений стали санкции против русской делегации.

О решении дипломатов сообщил руководитель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. "Русская делегация не будет участвовать в июньской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Мы пока что прервали сотрудничество с ассамблеей - на то время, пока срабатывают санкции против нашей делегации. Об этом 26 мая был проинформирован член Президентского комитета ПАСЕ, управляющий группы "евролевых" Тини Кокс, когда он приезжал в Москву и встречался с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным", - сказал Пушков.

Дипломат припомнил, что Нарышкин кроме того отослал послание председателю ПАСЕ Анн Брассер. "В письме находится развернутое обоснование русской позиции по Крыму и украинскому кризису, подвергается критике решение ПАСЕ лишить отечественную делегацию ряда полномочий и рассказывается о том, что мы не отказываемся от разговора, но отклоняем язык наказаний, потому что они делают сотрудничество нереальным. Председатель Госдумы высказал готовность приехать в Страсбург и выступить там, но только после возобновления полномочий русской делегации", - заметил Пушков в своем интервью печатному изданию "Известия".

Согласно заявлению дипломата, наказания в отношении Москвы будут действовать до января 2015 года, когда будут утверждаться заново полномочия всех государственных делегаций. "И нельзя исключить, что часть ПАСЕ выступит за продление наказаний. Но мы не меняем наш расклад. Мы уверены, что ПАСЕ заняла по украинскому вопросу неприемлемую, абсолютно одностороннюю позицию, утверждая, что киевские власти во всем правы, а Россия виновата во всех бедах Украины", - заметил политик.

"При всем при этом киевской власти и ультранационалистам прощают все - и ужасную бойню в Одессе, и расстрел людей в Мариуполе, и внедрение армии против собственного народа. Президентский комитет ПАСЕ решил выступить за расследование глобального убийства в Одессе лишь после того, как мы отослали управлению ПАСЕ чудовищные фото сожженных, задушенных, расстрелянных людей в Доме профсоюзов. Но несложно предсказать, что расследование, проводимое Киевом (ежели оно вообще состоится), будет односторонним и предвзятым. И в случае если ПАСЕ им удовлетворится, то снова продемонстрирует, как далеко она ушла от провозглашаемых ею основ", - подчеркнул Пушков.

Также было высказано мнение, что на последней сессии ПАСЕ "мы в очень трудных условиях дали бой, по-другому не скажешь, по Украине". "Но невозможно не видеть, что в ассамблее образовался "единичный фронт" людей, не желающих знать правду и отрицающих явные прецеденты. Их миссия - устроить процесс политической инквизиции против РФ и аргументировать поддержку Западом киевского режима", - заключил дипломат.

Припомним, в начале апреля ПАСЕ приняла антироссийскую резолюцию в связи с присоединением Крыма к РФ и лишила русских парламентариев права голосовать, участвовать в работе управляющих органов ассамблеи и ее бдительных миссий до конца 2014 года. Вслед за этим Госдума обрела утверждение о невозможности восстановления разговора в рамках ПАСЕ, пока в отношении РФ работают наказания.

nbsp;RIN 2000-