Российская Информационная Сеть
3 июня, 11:20

Скончался известный телеведущий Святослав Бэлза

Скончался известный телеведущий Святослав Бэлза Знаменитый литературовед, публицист и телеведущий Святослав Бэлза ушел из жизни в возрасте 72 лет. Последние несколько лет мастер слова вел цикл передач "Шедевры мирового музыкального театра" на телеканале "Культура".

О смерти легендарного деятеля искусств одним из первых рассказал пианист Денис Мацуев. Артист поделился печальным известием на собственной страничке в Facebook. "Не стало моего близкого друга Святослава Бэлзы. Только вот узнал об этом", - прописал Мацуев. О первопричине смерти и дате похорон информации пока нет.

Святослав Бэлза посвятил культуре без преувеличения всю имеющуюся жизнь. Он великолепный литературовед, музыкальный критик и телеведущий. Сразу по завершении филологического факультета МГУ в 1965 году занял должность младшего научного работника Института мировой литературы им.Горького и уже не расставался с художественным словом. Бэлза - создатель свыше 300 публикаций по зарубежной литературе и международным связям русской литературы, литературно-критических работ.

Из числа знаменитых литературоведческих публикаций автора - опасные статьи "Брюсов и Данте", "Брюсов и Польша", "Дон Кихот в русской поэзии", "Польские связи П.А.Вяземского", "Грэм Грин", "Пушкин и культурная общность славянских народов", "Розанов и читатель".

Бэлза презентовал предисловия книгам Вильяма Шекспира, Оскара Уайльда, Александра Дюма, Бальзака, Александра Грина, Эдгара По, Карла Чапека, Яна парандовского, Станислава Мрожека. Всего с его вступительными заметками издано более 100 произведений иностранных авторов. 10 лет жизни, с 1979 по 1989 годы, Бэлза отдал "Литературной газете", где был обозревателем иностранной культуры.

На TV Святослав Бэлза пришел в 1987 году. Первой его авторской работой в кадре была передача "Музыка в эфире", выходившая на ОРТ в 1988-1996 годах. Данные годы жизни заслуженного деятеля искусств можно назвать "музыкальными". После 1 передачи на TV Бэлза согласился возглавить студию музыкальных и увеселительных программ телецентра.

В 1997 году Бэлза перешел на канал "Культура", где трудился до последнего времени. Ему принадлежит цикл программ "Шедевры мирового музыкального театра" и "В вашем доме". Кроме литературных работ и эфиров на TV, культуролог председательствовал в жюри фестиваля "Киношок" и Бунинской премии.

nbsp;RIN 2000-