Российская Информационная Сеть
3 июня, 14:25

Apple удивила новой операционной системой (фото)

Apple удивила новой операционной системой (фото) Фирма Apple на ежегодной конференции WWDC 2014 представила новейшую версию операционной системы для PC Mac - OS X 10.10 под кодовым именем Yosemite. В честь Йосемити - одного из наиболее высоких водопадов в Северной Америке.

"Операционка" для "маков" исполнена в той же "плоской" стилистике, что и мобильная iOS 7: с градиентами, полупрозрачными меню, перерисованными иконами и шрифтами. Одним из основных нововведений в OS X 10.10 стала "волшебная папка" iCloud Drive, которая делает все файлы, хранящиеся в iCloud, легкодоступными для просмотра в приложении Finder. Пользователи могут организовывать контент, оказавшийся в "облаке", в папки и помечать его тегами.

Очередная новая функция - Continuity, которая тесно связывает "мак" и i-устройство друг с другом. Обладатели Mac могут настраивать "айфон", не вставая в следствии PC, принимать/отклонять входящие звонки, общаться в iMessage. Не говоря уже о том, что, можно начать составлять послание на мобильном приспособлении, а продолжить - с этого же места на "маке". Поддержка AirDrop между OS X и iOS позволяет непринужденно обмениваться файлами без помощи кабеля, рассказывают "Вести.Ru".

В OS X 10.10 компания реконструировала почти все приложения, включая "Почту"и браузер Safari с вероятностью горизонтальной прокрутки вкладок и более стремительной обработкой JavaScript. Новейший "темный" режим (Dark Mode) разрешает затемнить интерфейс, чтобы сфокусироваться на конкретной задаче. "Центре уведомлений" разделен на 2 вкладки (как в iOS 7): "В настоящее время" с виджетами (календарь, напоминания, погода, курсы акций и т.п.) и "Уведомления", где показываются извещения от посторониих приложений.

Поменялась и функция Spotlight, позволяющая быстро запустить приложение, свериться с картой, отыскать документ, контакт либо статью в "Википедии". Поисковая строка сейчас чрезвычайно похожа на утилиту Alfred: она размещается в центре экрана, а не в верхнем правом углу.

Создатели получат доступ к новой "операционке" с начиная с нынешнего дня. Публичный релиз Yosemite ожидается осенью: в сентябре или октябре. Пользователи текущей версии - OS X 10.9 (Mavericks) - смогут обновиться бесплатно.

nbsp;RIN 2000-