Российская Информационная Сеть
3 июня, 15:20

Москва требует расследования происходящего в Луганске авианалета

Москва требует расследования происходящего в Луганске авианалета Москва настоятельно просит расследования происходящего в Луганске авианалета. МИД включит события начала июня в "Белую книгу" о нарушениях гражданского права на Украине.

Внешнеполитическое ведомство РФ охарактеризовало происходящее в Луганске как "еще одно правонарушение киевских властей против собственного народа". МИД РФ подсказывает, что в следствии обстрела авиацией вооруженных сил Украины строения Луганской областной государственной администрации погибли мирные горожане Украины.

"Все случившееся свидетельствует об искреннем нежелании киевских властей идти по пути поиска межнационального согласия в стране", - говорится в информации дипведомства. Москва подчеркнула, что Киев в очередной раз "грубо нарушил договоренности, согласованные в Женевском заявлении 17 апреля" и получившие развитие в "дорожной карте" швейцарского председательства ОБСЕ.

Внешнеполитическое ведомство РФ добавляет, что эскалация действий украинских силовиков совпала с визитом в Киев заместителя министра обороны Соединенных Штатов Дерека Шоле. Дипломаты акцентировали внимание на том, что Россия опять призывает "западных партнеров использовать все имеющееся влияние на Киев, чтобы приостановить скатывание Украины к национальной катастрофе".

Тем временем в Луганске подсчитали убитых. Все потерпевшие от кавардаков - мирные обитатели. 8 горожан были убиты, 28 получили ранения в следствии авиаудара в Луганске 2 июня. "Вследствие авиаудара, нанесенного ВВС Украины по зданию Луганской ОГА 2 июня 2014 года, погибли 8 человек (3 мужчины и 5 женщин). Все убитые - гражданские люди. Ранены 28 человек (разной степени тяжести). Все раненые пребывают в Луганской областной больнице, большая часть из них - в реанимации", - отмечают власти самопровозглашенной Луганской народной республики.

nbsp;RIN 2000-