Российская Информационная Сеть
3 июня, 16:19

НАТО требует вернуть Крым Украине

НАТО требует вернуть Крым Украине Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен считает нужным возвратить Крым Украине. Кроме того он призвал русские власти начать отвод собственных войск от украинских границ для падения напряженности.

"Мы как и прежде рассматриваем Крым как часть Украины. Мы призываем РФ возвратить Крым Украине", - произнес он перед открытием в Брюсселе двухдневного заседания министров обороны 28 стран-членов НАТО.

Расмуссен помимо прочего объявил, что НАТО не оценивает вероятность военного вмешательства в инцидент на Украине. "Мы не обсуждаем военный вариант. Мы продолжаем считать, что верный путь продвижения вперед - политическое и дипломатическое разрешение кризиса", - заявил он.

Расмуссен повторил позицию, что конкретно РФ необходимо предпринять шаги по деэскалации напряженности на Украине, для начала методом "полного отвода русских войск от украинских границ". "Мы видим симптомы начала такого отвода, но как и прежде 10-ки тыс. русских войск пребывают у украинских границ", - цитирует генсека ИТАР-ТАСС.

Припомним, что ранее Россия призвала НАТО настоятельно попросить от Киева безотлагательно прекратить операцию на юго-востоке Украины и начать скрупулезно исполнять Женевскую договоренность и "дорожную карту" ОБСЕ. Кроме того Москва объявила о беспрецедентной активности альянса вблизи собственных границ, что угрожает нарастанием напряженности и подрывом образовавшейся системы безопасности.

"Мы призвали членов Совета настоятельно попросить от киевских властей мгновенно остановить карательную операцию на юго-востоке державы приступить к выполнению Женевской договоренности от 17 апреля и "дорожной карты" ОБСЕ. Это разрешило бы перейти к настоящему общенациональному диалогу, согласованию общеприемлемой конституционной реформы", - сказал постпред Рф при НАТО Александр Грушко.

Россия помимо прочего рассчитывает, что "альянс осудит, в конце концов, беззаконные действия национал-радикалов, совершаемые в различных мегаполисах Украины". Учитывая мнение политика, НАТО поощряет Киев на силовые действия, оказывая техническую поддержку, и несет часть ответственности за срыв политического процесса. Грушко кроме того объявил, что беспрецедентная активность НАТО вблизи отечественных границ чревата нарастанием напряженности в Евро-Атлантике и подрывом образовавшейся системы безопасности.

"Мы отметили беспрецедентную активность НАТО вблизи отечественных границ. Она сверхизбыточна, неадекватна, ослабляет устойчивость, безопасность и предсказуемость в евроатлантическом регионе", - сказал он по итогам заседания СРН.

Согласно его заявлению, "презентация военных мускулов, призывы к наращиванию военных затрат" контрпродуктивны. "Это путь в тупик. Такие действия чреваты нарастанием напряженности в Евроатлантике и подрывом образовавшейся системы безопасности в районе", - заметил постпред.

nbsp;RIN 2000-