Российская Информационная Сеть
4 июня, 09:49

На заводе Shell в Голландии прогремел взрыв

На заводе Shell в Голландии прогремел взрыв Большой пожар случился на химическом комбинате фирмы Shell в Голландии. Возгорание стартовало после сильных взрывов емкостей с этилбензолом.

Конфликт произошел неподалеку от Роттердама. Что явилось основанием взрывов, пока не известно. По достоверным сведениям службы спасения регионов Центральный и Западный Брабант, сейчас возгорание ликвидировано. "Опасность миновала, операция по ликвидации последствий происшествия завершается", - уточнили спасатели.

В следствии пожара пострадало 2 человека, жертв нет. Спасатели кроме того сообщили, что взрывы в заводских условиях привели к выбросу этилбензола, который может вызывать аллергическую реакцию - сильное раздражение глаз и кожи. В связи с этим спасатели убедительно советуют местному населению плотно закрыть окна и двери в собственных квартирах и домах и выключить вентиляцию, передает ИТАР-ТАСС.

Припомним, подобный инцидент случился в конце мая на нефтяном заводе "ЛУКОЙЛа" в Коми. "Утром 22 мая на местности ТПП "ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз" в 35 км. от города Усинска произошел взрыв горящего резервуара с нефтью. В следствии взрыва воспламенились еще 3 рядом стоящих резервуара", - сказало МВД по региону.

В следствии пострадал 1 из участников ликвидации возгорания. Основанием взрыва стал крупный пожар, который образовался днем ранее при заполнении резервуара нефтью емкостью 5 тыс. кубометров.

А ранее взрыв прогремел в заводских условиях искусственного волокна госкорпорации "Ростехнологии". "В мегаполисе Искитим Новосибирской области, согласно неподтвержденным данным, прогремел взрыв в цехе N8 Новосибирского завода искусственного волокна. Вероятно есть потерпевшие", - сообщили спасатели. Вмести с этим врачи сказали, что в следствии взрыва погибли 3 человека.

nbsp;RIN 2000-