Российская Информационная Сеть
4 июня, 10:40

Глава Самарской области ушел в отставку

Глава Самарской области ушел в отставку Губернатор Самарской области Николай Меркушин попросил Владимира Путина о преждевременном сложении собственных возможностей. Руководитель страны отставку принял.

Николай Меркушин попросил президента о преждевременной отставке на рабочей встрече в Сочи. Меркушин собирается принять участие в сентябрьских выборах. "С учетом того, что, естественно, вопросов еще огромное количество, желал бы пройти через народ на выборах", - произнес губернатор. Он кроме того сообщил о том, что опираясь на волеизъявление народа, ему станет проще улаживать всевозможные трудности в Самарской области.

"Вы хотите на выборы пойти в начале сентября?" - уточнил президент и, получив положительный ответ, заключил: "Пожалуйста". "Есть положительные направленности, я не против, согласен. Желаю вам удачи", - добавил Путин.

Президент полюбопытствовал социально-экономической обстановкой в области. Меркушкин доложил, что "майские указы" президента в общем производятся в графике, а по некоторым есть даже опережение", рассказывает ИТАР-ТАСС.

Губернатор поведал про возведение детских дошкольных учреждений, отметив, что в первых числах его губернаторства очередь в детские сады составляла 22 тыс. человек, то к текущему моменту она уменьшилась до 3,7 тыс.. Меркушин затронул и тему обманутых дольщиков жилищного строительства и уточнил: "Тут в данный момент напряжение существенно снялось. Помогаем из бюджета, но доля данной помощи мала - как правило, разбираемся: некоторые сами достраивают, а где-то просто даем землю". О ситуации на рынке вакансий губернатор Самарской области заявил, что на 1-го безработного предлагается 4 вакансии. "Другими словами в этом смысле трудиться есть где", - добавил он.

С начала года еще 11 глав регионов попросили президента о преждевременной отставке в связи с намерением участвовать в сентябрьских выборах. Это руководители Башкирии, Калмыкии, Якутии, Вологодской, Курской, Липецкой, Мурманской, Нижегородской, Оренбургской и Тюменской областей, а еще Приморского края.

nbsp;RIN 2000-