Российская Информационная Сеть
4 июня, 11:22

Обама познакомился с Порошенко

Обама познакомился с Порошенко В Варшаве прошла 1-ая индивидуальная встреча президента Соединенных Штатов Барака Обамы и избранного руководителя Украины Петра Порошенко. Знакомство политических деятелей вышло на вручении Премии Солидарности фавориту крымско-татарского народа Мустафе Джемилеву.

О встрече в собственном микроблоге в Twitter сообщил корреспондент южноамериканского канала CBC News Марк Ноллер. "Президент Обама сидит рядом с Литовским президентом Далей Грибаускайте. Справа от него 4 фаворита, даже президент Украины Петр Порошенко", - сообщает Ноллер.

Он кроме того опубликовал несколько фото, на которых заметно, что Порошенко сидит слева от руководителя Белого дома. На ином снимке политические деятели стоят рядом и о чем-то беседуют. Рассказывается, что это была неформальная встреча, официальная беседа намечена на сегодня. Предполагается, что она пройдет в первой половине дня.

Намечается, что руководитель Соединенных Штатов обсудит с Порошенко меры, направленные на уменьшение напряженности на Украине, а еще возможности Соединенных Штатов по оказанию помощи украинскому правительству. Припомним, что Петр Порошенко и Барак Обама прибыли в Польшу, чтобы поучаствовать в праздновании 25-летия первых независимых выборов в парламент республики. В намерениях президента Соединенных Штатов кроме того посетить Бельгию и Францию.

Как сказал за день до этого заместитель советника президента Соединенных Штатов по государственной безопасности Бен Родс, в масштабах нормированных встреч будут дискуссироваться методы поддержки народа и правительства Украины, также вопросы укрепления и модернизации НАТО. "Помимо всего этого, на запланированных встречах речь пойдет о возможностях диверсифицирования европейской энергетической безопасности, пройдут переговоры по трансатлантическому партнерству о торговле и инвестициях", - цитирует Родса ИТАР-ТАСС.

Припомним, что Соединенные Штаты призвали Порошенко трудиться совместно с ЕС и Российской Федерацией, чтобы не допустить эскалации напряженности на востоке Украины, где силовики проводят масштабную военную операцию против протестующих приверженцев независимости. Визит Порошенко в Варшаву - это 1-ая иностранная поездка избранного президента Украины, которая проходит еще до инаугурации.

nbsp;RIN 2000-