Российская Информационная Сеть
4 июня, 12:25

Национальная гвардия в Луганске сдалась ополченцам

Национальная гвардия в Луганске сдалась ополченцам Национальная гвардия в Луганске после поединка в воинской части мегаполиса сдалась ополченцам. Силовики преодолели призванным из западных частей Украины воинам остаться в Луганске.

Бойцы Национальной гвардии, находившиеся в воинской части в центре Луганска, после ночного боя сдались ополченцам Луганской республики. Бой за комплекс домов стартовал вечером 3 июня. Обстрел части вели около 300 ополченцев, Нацгвардия открыла ответный огонь, демонстрируя отказ сдаваться. По заявлениям гвардейцев, воины упрямо сопротивлялись, впрочем со стороны ополчения было выдвинуто предположение, что с помощью беспорядочной перестрелки бойцы отстреливали боекомплект. В ходе стрельбы на местности части прогремел взрыв, в следствии чего вспыхнул пожар.

Под утро гвардейцы, из числа которых были раненые, капитулировали. Военных выстроили на плацу, после этого распустили по домам. Бои разворачивались, помимо воинской части, у погранзаставы в пригороде Луганска. Там бойцы как и прежде отказываются сдаваться ополченцам Луганской народной республики, извещает РБК.

На местности иных объектов Донецкой области вооруженные стычки при участии Нацгвардии продолжаются. В поселке Красный Лиман силовики расстреляли находившихся в госпитале ополченцев. Об этом говорит премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай.

"Нами оставлен пункт Красный Лиман и оставлен госпиталь данного города, в котором присутствовали раненые. Национальная гвардия расстреляла покалеченых краснолиманского госпиталя, не оставив в живых ни 1-го человека", - цитирует "Интерфакс" Бородая. Информации о численности расстрелянных от него не поступало.

Украинские силовики информируют, что в следствии боев 3 июня возле Славянска и Красного Лимана погибли 300 ополченцев, 500 человек получили ранения. В настоящий момент активная фаза АТО продолжается возле Славянска, Семеновки и Красного Лимана. Продолжаются бои. Блокпосты уничтожены, установлены блокпосты сил АТО. Сообразно предварительным результатам, потери со стороны составляют более 300 человек погибшими и около 500 ранеными. Относительно украинских силовиков, то погибли 2 бойца, ранения получили 45 солдат, извещает украинское агентство УНН.

Припомним, что 2 июня в Луганске произошел взрыв у строения областной администрации. Причиной взрыва стала выпущенная силовиками ракета, обломки которой были обнаружены позднее у правительственного дома. Около города Счастье украинская армия уничтожила блокпост ополченцев.

В то же время в Киеве подумали о внедрении в мятежных областях военного положения. Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов поручил Совету государственной безопасности и обороны державы немедленно проработать данный вопрос.

nbsp;RIN 2000-